28.07.2016 в 16:12

Тренер из Бурятии стал чемпионом мира по футболу

Интервью с Олегом Бадмаевым, который выиграл кубок с командой детдомовцев
A- A+
Тренер из Бурятии стал чемпионом мира по футболу
Юные футболисты из Красноярска произвели фурор на первенстве мира среди детских домов, который завершился в Польше. В финале они выиграли в серии пенальти у французов, к этой исторической победе их привел известный футболист из Бурятии Олег Бадмаев.

Чемпионат проходил в Варшаве 23–24 июля и собрал рекордное количество команд — 29. Свои сборные привезли сильнейшие футбольные державы мира: Испания, Голландия, Франция, Венгрия, Колумбия и многие другие страны. Россию же представлял ФК «Тотем». 

Этот клуб существует с 2003 года — именно тогда известный красноярский правозащитник Сергей Горбунов создал футбольный клуб для всех. В нем смогли тренироваться все желающие. Через несколько лет, в 2005 году, «Тотем» расширил свои границы и открыл подразделения в детских домах Красноярска. В Польше в команде играли ребята 1999 года рождение и младше. 

Сегодня команду юных чемпионов принял у себя губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, который подарил им подарки и мощные смартфоны. Интересно, что перед поездкой в Польшу ребята встретились с экс-тренером сборной РФ по футболу и главным тренером ЦСКА Леонидом Слуцким и армейскими звездами. 


 
В Красноярске Олег Бадмаев работает тренером более 10 лет -  в спортшколе олимпийского резерва «Рассвет» и еще на полставки в детдоме. О своих эмоциях уроженец Баргузина Олег Бадмаев рассказал «Номер один». 

- Эта была победа на сибирском характере! Нам "ВКонтакте" со всей России пишут. Думаю, на фоне последних событий в спорте нашей стране нужна была эта победа. – говорит Олег. 



 Мало кто знает, но подопечные бурятского тренера не в первый раз выигрывают Кубок мира. В 2014 году «Тотем» тоже был чемпионом мира, но тогда эта новость осталась незамеченной. 

В Польше каждый матч красноярской команды был как последний. 

- Самая сложная игры была в плей-офф против фаворитов всего турнира - Украины. Они давили-давили, но мы забили за минуту до конца матча и попали в полуфинал. Там мы играли с Венгрией – ноль голов и в серии пенальти мы победили. 



В финале россияне встретились с французами, которые были на голову выше. 

- Финал был просто сумасшедший, это просто триллер. Напряжение уже спало, поэтому перед игрой я сказал ребятам, что они выполнили задачу и могут играть в свое удовольствие. Французы навязали нам борьбу за счет сильных игроков. Мы пропустили первыми, у наших ворот было много моментов, но защитники спасали в подкатах. В концовке мы отыгрались ударом с центра. А в серии пенальти мы победили 4:3!  

П.С. 

-  Спортсмены во многом суеверные люди. Не снимал эту кепку весь год. Это подарок с чемпионата мира 2014 года от нашего золотого вратаря, получившего звание «Лучший вратарь ЧМ-2014» и так же в том турнире мы добыли 1 место! Обыграли в финале хозяев чемпионата сборную Польши в серии пенальти, при героической игре нашего голкипера! Напомню, что в этот раз, нам так же повезло в серии послематчевых пенальти, сначала в полуфинале с Венграми и затем в финале с Французами. Теперь Вы понимаете, почему я носил её. Хотя она совсем мне не идёт. В нашем деле мелочей нет, всё в карму.

 



Фото: vk.com, ФК "Тотем"

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.