28.07.2016 в 17:05

Кандидатов-двойников хотят запретить

В Центризбирком поступило предложение о разработке закона, запрещающего «черные» политтехнологии
A- A+
Кандидатов-двойников хотят запретить
Как сообщают «Известия», КПРФ просит поддержки федерального Центризбиркома в разработке законопроекта, который помог бы разобраться с засильем кандидатов-двойников. 

Проблема выдвижения кандидатов-двойников, то есть с именами и фамилиями, а не редко и отчествами уже участвующих в предвыборной гонке политиков, снова проявилась в России на парламентских выборах 2016 года, а глава Центризбиркома Элла Памфилова признала, что при действующем законодательстве рычагов влияния на таких кандидатов, кроме эфемерных «черных меток», у ЦИК попросту нет. 

Партии предлагают разные варианты решения. Коммунисты же хотят решить этот вопрос раз и навсегда законодательно. Однако эксперты сомневаются в рациональности подобного шага, говоря, что законодательно прописать запрет на «клонов» невозможно, и предлагают кандидатам активизировать свою деятельность «на земле», тогда избиратель точно не перепутает «своего» кандидата. 

Недавний инцидент в Нижегородской области, когда, по подсчетам самих коммунистов, против их кандидатов было выдвинуто сразу 10 двойников, побудил КПРФ к разработке законопроекта, ограничивающего политтехнологов в использовании «черных» технологий. 

Cекретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев рассказал, что КПРФ попросит поддержки и одобрения у Центральной избирательной комиссии, так как используемые сегодня технологии вводят избирателей в заблуждение.

В «Единой России» к использованию технологии «двойников» также относятся отрицательно. Зампред Центрального исполнительного комитета партии Константин Мазуревский отметил, что партия власти также встречается с «клонами», и привел в пример ситуацию в Ярославской области, где против кандидата от ЕР Александра Грибова был выдвинут Александр Грибов от «Гражданской платформы». Единоросс подчеркнул, что по действующему законодательству в случае, если кандидат менял имя во время избирательной кампании или в течение года до дня официального опубликования решения о назначении выборов, в бюллетене также указываются прежние данные.

— Существует судебная практика, когда регистрация таких кандидатов аннулируется на основании нормы ГК о злоупотреблении правом. То есть кандидат выдвигается на выборы без цели избрания и, следовательно, злоупотребляет правом на избрание. Полагаю, раз эта технология возобновляется, то необходимо такую практику широко применять, — отметил Константин Мазуревский.

Тем временем, в Бурятии такая проблема также существует. На выборах в этом году в очередной раз присутствуют «двойники». Больше всего таковых в Баргузинском районе. Уже известно, что там зарегистрировано сразу трое кандидатов в главы района с одинаковыми фамилиями. Кроме того, одинаковые фамилии встречают еще у двух кандидатов на этом же округе. Также люди-однофамильцы зарегистрированы и в Иволгинском и других районах республики. 

Фото: pixabay.com

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.