11.11.2016 в 16:12

Озеро Байкал превращается в опасное для человека место

Химикаты, попадающие в величайший водоем планеты, могут вызвать рак
A- A+
Текст: Газета
Озеро Байкал превращается в опасное для человека место
Ученые бьют тревогу: с очистных сооружений ВСЖД в Байкал попадают химикаты, которые могут вызывать онкологические заболевания. Тем временем в ВСЖД заявляют, что делают все согласно установленным по закону нормативам.

В 2014 году ученые Лимнологического института СО РАН выехали с экспедицией в Северобайкальск. То, что они увидели, превзошло худшие их ожидания. Берег полностью был покрыт черно-зеленой массой, которая к тому же отвратительно пахла. Это и была та самая спирогира.

Тогда местное население рассказало ученым о том, что водоросль начала захватывать берег еще в 2010 году. «Благоухающий» курорт стали покидать туристы, родители перестали отправлять в лагеря отдыха своих детей. Их позиция вполне понятна – мало кто захочет плескаться в зловонном болоте. И это не все последствия неразумного отношения к Байкалу.

В последнее время в озере стало слишком много хлорорганических соединений, а это, по словам ученых, уже по-настоящему страшно.

– Стойкие органические загрязнители – самая опасная и непредсказуемая вещь. Это то, что вызывает рак. Вещества накапливаются в нашей с вами жировой системе, попадая в организм, – объяснил доктор биологических наук, заведующий лабораторией  биологии водных беспозвоночных Лимнологического института СО РАН Олег Тимошкин.

В окружающей экосистеме зловредные соединения, по словам Тимошкина, могут жить сотни лет.

– В сточных водах Северобайкальска концентрация хлороорганики очень сильно отличалась от качества воды остального Байкала. Впоследствии оказалось, что состав этих веществ очень похож на трансформаторную и конденсаторную жидкость. Что это такое? Откуда это могло попасть в озеро? «Российские железные дороги» имеют базу в Северобайкальске. Они моют там вагоны. И вот от этой гадости никакая очистная система спасти воду не сможет. Это бомба замедленного действия, – уверен доктор биологических наук.

Некоторые из интернет-пользователей также говорят, что виной засилья вредных веществ в воде возле Северобайкальска является вагонное депо.

«Рядом с Северобайкальском база «РЖД», там моют вагоны. Столько фосфатов, сколько используют они, не в состоянии «намыть» жители города и все туристы вместе взятые. В данном случае двойной удар – населенный пункт плюс «РЖД», – отметила одна из читательниц «Номер один».

Однако на ВСЖД уверяют: они не в виноваты в загрязнении озера. Ведь очистные сооружения «Российских железных дорог» работают по федеральным нормам.

– Мы не сбрасываем стоки в Байкал. Депо оборудовано сооружениями, которые предназначены для очистки стоков. У нас на законодательном уровне, и на внутреннем уровне, и по городу Северобайкальску определены концентрации загрязняющих веществ, разрешенные к сбросу в канализационную систему. Есть законодательно уставленные нормативы, по которым мы работаем, – заявил начальник центра охраны окружающей среды ВСЖД Вячеслав Здор.
 
И это действительно так. Сами ученые на недавнем совещании отметили: да, нормативы существуют. Однако они актуальны для любого водоема в мире… кроме Байкала. Его экосистема уникальна.

Идеальным вариантом для экологии было бы закрытие депо, находящегося в опасной близости от пресноводного озера. Но стоит учесть, что там работает немало местных жителей, и потеря единственного дохода вряд ли положительно отразится на них. С другой стороны, бездействие может привести к катастрофе.

Вообще, вся вышеописанная ситуация – классический замкнутый круг, когда одна проблема тянет за собой другую, а выхода нет. Ученые фиксируют страшные показатели, сотрудники «РЖД» продолжают работать по нормативам, сбрасывая фосфаты в канализацию. Химикаты попадают в Байкал и губят озеро. Если верить ученым, скоро будут губить и людей.

По всей видимости, этот порочный круг можно разорвать только решительными действиями со стороны федеральной власти – разработкой и изменением нормативов и понуждением хозяйствующих субъектов соответствовать им. Но остается непонятным, когда же законодатели обратят внимание на гибнущее озеро. Неужели только после массовых отравлений или полной гибели побережья Северобайкальска?

Ирина Соколова, «Номер один».
Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Муйский район Бурятии тряхнуло трижды
Серия землетрясений произошла в 22 км от поселка Северомуйск
29.03.2024 в 15:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.