20.09.2017 в 10:59

Топ-менеджерам БайкалБанка продлили сроки содержания под стражей

Суд посчитал, что подозреваемые в попытке хищения золота могут сбежать
A- A+
Топ-менеджерам БайкалБанка продлили сроки содержания под стражей
Советский районный суд Улан-Уд рассмотрел ходатайства следователей о продлении сроков содержания под стражей топ-менеджеров ПАО "Байкалбанк" Виталия Авдеева, Константина Слободчикова, Дениса Григорьева и Александра Герасименко.

Фигуранты уголовного дела обвиняются в покушении на хищение и в хищении имущества (золота) ПАО «Байкалбанк» в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Мужчин обвиняют в совершении двух умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких. Суд согласился с доводами следствия о том, что, находясь на свободе, указанные лица могут скрыться от следствия и суда.

Кроме того, из показаний свидетелей можно сделать вывод о том, что они могут оказать давление на участников уголовного судопроизводства, скрыть доказательства или иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу", - сообщает пресс-служба Советского районного суда.

Ходатайства следователя судом удовлетворены, обвиняемым продлены сроки содержания под стражей до декабря 2017 года.

Напомним, один из фигурантов дела - бизнесмен Денис Григорьев - предоставил руководству банка более 100 фирм-однодневок, на счета которых было выведено свыше 3 млрд рублей. Также установлено, что бывший председатель правления кредитного учреждения Виталий Авдеев заключил договоры уступки прав требования к физическим и юридическим лицам почти на 2 млрд руб. в пользу шести предоставленных якобы Денисом Григорьевым ООО: «Промкомплект», «Техномакс», «Люкспроект», «Партнер Центр», «Юнион Сервис» и «Авантек». Взамен банк получил неликвидные векселя трех ООО: «Ирбис», «Мебиус» и «Динк». В общей сложности на сегодняшний день следствием установлен факт хищения из Байкалбанка более 3 млрд руб.

В апреле 2017 года помимо Виталия Авдеева сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД по Москве и их бурятскими коллегами, а также бойцами Росгвардии были задержаны Константин Слободчиков, которому принадлежало 4,39% акций Байкалбанка (по данным ЦБ, он входил в «список лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк»), и экс-зампред Арксбанка Александр Герасименко. Задержанных этапировали в Улан-Удэ, где Советский райсуд по ходатайству следственного управления МВД Бурятии санкционировал их арест. Подробнее...

Фото: "Номер один"

Читайте также

Житель Бурятии незаконно срубил лиственницы для обустройства своего участка
Нанесенный лесу ущерб составил более 200 тысяч рублей
18.04.2024 в 11:50
В Иволгинском районе Бурятии простятся с погибшим мобилизованным
Бато Тугутов воевал в составе 37-й мотострелковой бригады
18.04.2024 в 11:44
В Улан-Удэ провели очередную ревизию гаражей-самоволок
Поиском незаконно установленных гаражей занималась администрация Октябрьского района
18.04.2024 в 11:29
Жителей Бурятии призывают принять участие в международной премии #МЫВМЕСТЕ
В конкурсе могут участвовать добровольцы, НКО, бизнес, органы власти
18.04.2024 в 11:25
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.