20.09.2017 в 13:45

Улан-удэнец избил обидчика своей матери бейсбольной битой

На суде парень утверждал, что потерпевший сам получил травмы при падении на землю
A- A+
Улан-удэнец избил обидчика своей матери бейсбольной битой
В апреле 2013 года около 7 часов вечера около подъезда дома по ул. Цивилева молодой парень вместе со своим знакомым избил мужчину бейсбольной битой. Потерпевший получил травмы головы средней тяжести.

Дело было расследовано и передано в Железнодорожный суд Улан-Удэ. Подсудимый вину в совершении преступления не признал. Он рассказал, что не избивал потерпевшего. Парень приехал по звонку матери. Она сообщила ему, что бывший сожитель ворвался к ней домой, угрожал ей, а после ударил. По прибытии на место на парня накинулся потерпевший с оскорблениями и матами. При этом он был явно пьян, плохо держался на ногах и постоянно падал. После одного из таких ударов он поднялся с пробитой головой. Тут же была вызвана «скорая помощь» и пострадавшего увезли в больницу. Подсудимый утверждал, что не бил потерпевшего и никаких бейсбольных бит у них не было, а потерпевший пытался его оговорить, так как после этого инцидента, подсудимому поступали звонки с требованиями заплатить некую сумму денег под угрозой тюремного заключения.

По мнению суда, представленными доказательствами достоверно установлено, что подсудимый вместе со своим знакомым умышленно нанесли удары битой по голове потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения.

Изложенная позиция подсудимого и свидетелей, друзей последнего, оценивается судом как избранная линия защиты с целью избежать уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые и положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В итоге суд признал решение признать подсудимого виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. Однако молодой человек был освобожден от наказания по амнистии в связи с 70-летием Победы.

Судом также был удовлетворен гражданский иск прокурора о взыскании с обвиняемого в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения потерпевшего в размере более 26 тысяч рублей.

Приговор обжалован, в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Железнодорожного суда.

Фото: pixabay.com
Теги
Криминал

Читайте также

45 жителей Бурятии стали жертвами мошенников за неделю
Они отдали аферистам 12 миллионов рублей
20.04.2024 в 09:22
В Бурятии разгромили банду молодых воров
Воровская «бригада» была небольшой, но довольно наглой
20.04.2024 в 08:00
В Бурятии мать полгода пытается найти виновных в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.