17.11.2017 в 10:06

Минимущества Бурятии не может взыскать 20 миллионов с арендаторов земель

Из-за этого ожидается снижение поступлений в бюджет республики
A- A+
Минимущества Бурятии не может взыскать 20 миллионов с арендаторов земель
Как рассказала членам рабочей группы Хурала по бюджету 2018 года замминистра имущественных и земельных отношений Марина Коротич, на будущий год ожидается снижение платы от аренды земель, принадлежащих республике.

- В 2018 году запланировано уменьшение поступлений арендной платы по договорам в связи с уменьшением кадастровой стоимости земельных участков и в связи с расторжением договоров аренды. Это связано с истечением срока действия, либо с неисполнением условий договора, - рассказала она. - По двум договорам в сентябре 2017 было принято решение об их расторжении в связи с волеизъявлением их арендатора. По семи договорам планируется их расторжение в связи с окончанием срока в 2018 году. По одному договору планируется расторжение в судебном порядке в связи с тем, что начались задержки с оплатой.

Кроме того, недавно федеральная власть изменила земельное законодательство. И эти изменения наложили определенные ограничения, которые сильно снизят возможности минимущества в части зарабатывания на аренде земель.

- По вопросу взыскания дебиторской задолженности за аренду земли. Действительно, у нас несколько арендаторов, которые задолжали большие суммы по арендной плате. Все возможные меры, какие по закону необходимо было предпринять, мы приняли. Сначала это была претензионная работа, затем – через суд. Договоры мы расторгли, земельные участки изъяли. И теперь уже исполнение идет по исполнительным листам. Повлиять на сроки мы не можем. Мы, конечно, выезжаем, караулим, встречаемся бесконечно, я уже не говорю про звонки, - говорила Марина Коротич.

Всего же арендаторы задолжали порядка 20 миллионов за предыдущие годы.

- Они обосновывают это своей экономической ситуацией. Мы сначала шли навстречу, нас убеждали, что месяц переживем, второй месяц переживем, ситуация наладится. Но в итоге мы вынуждены были подать в суд. И в том числе взыскивать пени, - отметила Марина Коротич.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Во Фролихинском заказнике Бурятии обнаружили пушистого чудо-зверька
Зверек похож на милую плюшевую игрушку
29.03.2024 в 13:11
Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.