17.11.2017 в 10:28

«Бурятзолото» снижает налоговые отчисления из-за «производственных проблем»

В текущем году они заплатят всего 82 миллиона по налогу на прибыль
A- A+
«Бурятзолото» снижает налоговые отчисления из-за «производственных проблем»
Этот факт очень заинтересовал членов рабочей группы Хурала по бюджету на будущий год.

- По «Бурятзолоту» мне непонятно: налог на прибыль в 2017 году – 82 миллиона. Прогноз на 2018 – 470 миллионов. Второй вопрос: по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых – прим.). В 2017 году – 700 миллионов, грубо говоря, а в следующем году – 140 миллионов. Почему НДФЛ на том же уровне, налог на прибыль на том же уровне. Откуда такая разница, - спросил один из депутатов.

Замминистра природных ресурсов Марина Капустина, присутствующая на том же совещании пояснила, что главная золотодобывающая компания Бурятии сейчас испытывает проблемы.

- По «Бурятзолоту» в этом году, действительно, ожидается 82 миллиона. У них в этом году в течение девяти месяцев убытки получены из-за производственных проблем. Объем добычи у них составил порядка 72 процента к уровню прошлого года из-за снижения содержания золота на Холбинском месторождении, из-за истощения запасов. Сейчас они проводят работы по вскрытию глубоких горизонтов. В 2019 году они хотят приступить к отработке этих глубоких горизонтов. И, соответственно, ожидается увеличение объемов добычи, - докладывала она.

Кроме того, снижение налога на прибыль связано еще и с тем, что в прошлом году у «Бурятзолота» по тому же пункту была переплата в 200 миллионов рублей. Что касается снижения поступлений по НДПИ – дело в снижении цен на золото на мировом рынке.

В пресс-службе компании «Номер один» сообщили, что, действительно, в 2017 году «Бурятзолото» столкнулось с временным ухудшением производственных показателей, однако компания реализует строгий подход к затратам и в настоящее время ведёт активную подготовку к добыче на новых участках, что приведёт к улучшению показателей в будущем. Так, уже в 2017 году ожидаемый прирост запасов рудников «Холбинский» и «Ирокинда» составит 5,5 тонн. Это позволит компании в 2018 году увеличить объём производства золота до 2,9 тонн с 2,4 тонн, планируемых в 2017 году. При этом объем налоговых отчислений в консолидированный бюджет РФ по плану увеличится на 64% в 2018 году.

В 2018 году на руднике «Холбинский» продолжится механизированная проходка наклонного транспортного съезда (НТС), который обеспечит доступ к глубоким горизонтам. На глубоких горизонтах Зун-Холбинского месторождения в компании ожидают значительный прирост запасов, что продлит жизнь руднику «Холбинский» на ближайшие 10 лет.

На руднике «Ирокинда» продолжается вскрытие шахтного поля жил «Серебряковская» наклонным транспортным съездом. Кроме того, продолжается проходка НТС для геологоразведочных работ на жиле «Случайная» и двумя идущими параллельно друг другу НТС на жиле «Медвежья». Это позволит в ближайшее время восполнить запасы рудника «Ирокинда» со средним содержанием золота 5 гр/т.

При этом «Бурятзолото» продолжает геологоразведочные работы на новой Жанокской площади, которая находится рядом с рудником «Ирокинда». Три полевых сезона с момента приобретения лицензии позволили выявить несколько перспективных участков. В ходе полевых работ 2016 года штуфным опробованием заверены известные и выявлены новые проявления золота жильного типа с содержаниями золота от 1 г/т до 117 г/т. Результаты разведки 2017 года будут тщательно исследованы, включая подготовку геохимической модели неисследованных участков, проведение геофизики для локализации зон минерализации и последующего бурения, геологического картографирования, бороздового опробования и проведения земляных работ бурения.

Фото: pixabay.com

Теги
бизнес

Читайте также

В Бурятии рассказали, в каких группах крови есть острая необходимость
Донорский светофор горит красным для первой и четвертой отрицательных групп
19.04.2024 в 14:23
Федеральную трассу «Байкал» защитят слоями износа
Работы проведут на шести участках общей протяженностью порядка 60 км
19.04.2024 в 14:19
Вячеслав Дондоков: «Бурятии необходимы управленцы, доказавшие патриотизм на деле»
В президентской программе «Время героев» участвует 44 тысячи участников СВО
19.04.2024 в 14:07
В театре оперы и балета Улан-Удэ появилась новая интерактивная панель
Она поможет посетителям познакомиться с историей и репертуаром театра
19.04.2024 в 13:51
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.