17.01.2018 в 11:17

В Улан-Удэ ожидается снижение расценок на частные детсады

Им дано право получать бюджетные субсидии
A- A+
Текст: Газета
В Улан-Удэ ожидается снижение расценок на частные детсады
Высокие расценки частников многим не по карману. Теперь родителям станет легче. Частным детским садам дано право получать бюджетные субсидии.

Чтобы попасть в программу субсидирования, частный детсад должен подать заявку.

– Частник должен обратиться в комитет по образованию с заявлением установленной формы, – говорит Екатерина Кочетова, заместитель председателя комитета по образованию Улан-Удэ.

Частному детсаду надо соответствовать нескольким критериям. Например, у него должны быть дети, которые не претендуют на места в муниципальных садиках, то есть не стоят в очереди на получение места.

Также необходима лицензия (или договор с лицензированным частным либо муниципальным садиком) на реализацию дошкольной образовательной программы.

– Третий критерий отбора – стоимость посещения частного детсада не может превышать двести процентов от стоимости муниципального садика. Муниципальный садик у нас стоит 2600 рублей. Соответственно, не больше 5200 рублей в месяц, – подчеркивает Екатерина Кочетова.

Мониторинг показывает, что расценки частников лежат в «коридоре» от 8 до 15 тысяч рублей в месяц.

Есть в субсидировании и ряд других важных моментов. По Улан-Удэ в частные детсады ходят около 1700 детей. В бюджете на них уже заложена нужная сумма – 37 миллионов рублей за счет республиканского бюджета и 25 миллионов за счет муниципального бюджета. Итого 62 миллиона в год. Возмещение выплачивается не родителям, а детсаду.

– При увеличении детей финансирование будет увеличиваться. Это позволит частникам снизить плату и возмещать любые расходы за исключением приобретения иностранной валюты – заработная плата, арендные платежи, коммунальные платежи, приобретение оборудования, мебели, все возможно в рамках этого финансирования, – заверяет Екатерина Кочетова.

Для подстраховки муниципалитет – при заключении соглашения с частным детским садом – будет запрашивать подтверждение того, что детсад снизил свои расценки для родителей, требовать копию договора. Родители, со своей стороны, приносят руководителю частного садика уведомление, что ребенок не состоит в очереди на место в муниципальный детсад.

В улан-удэнских частных садиках можно создать еще порядка 500 мест. А в очереди на места в садиках стоят 4547 детей от трех до семи лет.

На данный момент в столице Бурятии работают 53 частных детсада, в том числе 19 лицензированных.

Служба информации «Номер один»
Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.