20.03.2018 в 14:44

Мурзавецкую сыграет мужчина

Театр им. Н.А.Бестужева раскрывает секреты премьерного спектакля
A- A+
Мурзавецкую сыграет мужчина
Главную роль Меропии Давыдовны Мурзавецкой в премьерном спектакле «Волки и овцы» сыграет заслуженный артист Бурятии Леонид Иванов.

24 и 25 марта в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева к 195-летию А.Н. Островского состоится премьера спектакля «Волки и овцы». Классический материал в авторском прочтении представит режиссер Российского государственного академического театра драмы им. А.С.Пушкина (Александринский театр, г. Санкт-Петербург) Андрей Калинин. На роль Меропии Давыдовны Мурзавецкой назначен заслуженный артист Республики Бурятия Леонид Иванов.

Выбор режиссера очень удивил театральный коллектив, и было принято решение держать в тайне ее исполнителя. В преддверии премьеры, театр раскрывает секрет.

По словам артиста Леонида Иванова, он не был готов к такой роли.

– Никогда не думал, что мне придется играть женскую роль. Но, когда мы начали работу над спектаклем, режиссер показал мне фото женщины, какой Андрей Калинин видит Мурзавецкую. И на ней была изображена женщина с жестким, погруженным в свои мысли взглядом. На лице то ли ухмылка, то ли улыбка. И, видимо, решили, что если на меня надеть парик, то я буду походить на этот типаж. Сейчас, когда уже вплотную работаю над ролью, думаю, есть, наверное, во мне что-то от Мурзавецкой. Хотя она человек жесткий (в отличии от меня) до жестокости, властный, любит подминать всех под себя, но при этом набожный. 

Роль помещицы Мурзавецкой одна из самых интересных для воплощения и любимых артистами. Характерный образ некогда богатой и властной барыни позволяет раскрыть разные грани таланта артисток. Стоит отметить, что выбор мужчины на женскую роль в спектакле «Волки и овцы» на сцене Русского драмтеатра не несет в себе контекста комичности, как это обычно бывает. Скорее это связано с грубостью и жесткостью самой героини, у которой практически ничего не осталось от женщины.

– Я мужчина, и женских начал во мне нет и никогда не было. И режиссер не требует от меня какого-то кокетства, ведь по сути женского-то в ней не осталось, оно в ней закончилось. Ее цель задавить, подмять, прибрать, – отмечает Леонид Иванов.

Также в спектакле «Волки и овцы» заняты: народная артистка России Нина Туманова, заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская, Алена Байбородина, Анастасия Турушева, Елена Ербакова, народные артисты Бурятии Олег Петелин и Сергей Васильев, актеры – Владимир Барташевич, Станислав Немчинов, Артур Шувалов, Евгений Винокуров, Аюр Доржиев, Арсений Витин, Петр Прозоровский, Иван Бузунов, Александр Фатеев, Александр Кузнецов, Николай Брагин.

Фото: https://gazeta-n1.ru/stock/
Теги
Культура

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Селенга продолжает топить дома и участки жителей Бурятии
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Прибайкальском районе
16.04.2024 в 17:44
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.