21.03.2018 в 10:10

Новый глава Минздрава Бурятии получил прокурорское представление за «волюнтаризм»

Дамбинима Самбуев проигнорировал руководителя администрации главы Бурятии
A- A+
Новый глава Минздрава Бурятии получил прокурорское представление за «волюнтаризм»
Прокуратура Бурятии провела проверку жалобы работников ГП «Бурят-Фармация». В ее ходе выявлены нарушения закона при назначении Баира Цыренова исполняющим обязанности гендиректора предприятия.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, при трудоустройстве Баира Цыренова не соблюдены  требования законодательства, запрещающие руководителю унитарного предприятия заниматься предпринимательской деятельностью. Господин Цыренов назначен на новый пост приказом главы Минздрава Бурятии от 1 февраля 2018 года, а статус индивидуального предпринимателя прекращен им лишь 19 февраля этого года.

«Кроме того, в нарушение порядка заключения трудовых договоров с руководителями государственных унитарных предприятий, установленного постановлением правительства республики, Баир Цыренов фактически назначен на должность и.о. директора без согласования с администрацией главы и правительства Республики Бурятия и Министерством имущества», говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, в прошлом году новым главой Минздрава РБ по итогам конкурса стал директор ФОМСа Дамбинима Самбуев. Почему он при назначении Баира Цыренова на должность и.о. директора «Бурят-Фармации» проигнорировал мнение другого Баира Цыренова – руководителя администрации главы Бурятии,  не известно. Как бы то не было, он стал первым новым министром правительства Алексея Цыденова, получившим представление прокуратуры.

Справка

Новый руководитель ГП «Бурят-Фармация» Баир Цыренов ранее активно работал на фармацевтическом рынке. Помимо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя он входил в число учредителей ООО «Байкалмедфарм», ООО «Байкальская фармацевтическая компания» и ЗАО «Байкальские аптеки».

Основные направления деятельности ГП «Бурят-Фармация»: оптовая и розничная торговля лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и товарами аптечного ассортимента. Учредителем предприятия выступает Минимущество Бурятии.

«Бурят-Фармация» также является заказчиком по закупкам лекарств на сотни миллионов рублей ежегодно. По данным на конец 2016 года выручка предприятия составила 1,1 млрд рублей, при этом чистая прибыль — всего 972 тысяч. Такие финансовые показатели не раз вызывали вопросы у депутатов Хурала Бурятии.

Фото: пресс-служба главы Бурятии
Теги
Политика

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.