17.06.2018 в 11:16

Буряты Сахалина встретили Сурхарбаан

Бурятский национальный праздник Сурхарбаан стартовал в Южно-Сахалинске
A- A+
Буряты Сахалина встретили Сурхарбаан
Открытие праздника прошло 16 июня в городском парке им. Гагарина.  Руководитель региональной общественной организации «Землячество Бурятии «Байкал»  Ольга Цырендоржиева рассказала корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» о программе торжества, в которую включили выступление творческих коллективов с национальными песнями и танцами, спортивные состязания – стрельбу из лука, национальную борьбу «бухэ барилдан». Принять участие в состязаниях мог любой желающий. Гостям праздника предложили проверить свою меткость и глазомер в национальной настольной игре «шагай наадан».

Другой национальной забавой, где можно проверить себя стало разбивание хребтовых костей коровьего скелета. Один из ведущих праздника Болот Мархаев поведал, что самое трудное здесь – разломать так называемую черную кость, двенадцатую по счету и самую крепкую. По бурятским поверьям, в ней живет душа животного. Если это удается, оно перерождается, и человека ждет удача. Эти гвозди программы удачно дополнились дефиле юных красавиц в национальных костюмах. Приятно удивил собравшихся профессиональный музыкант, южносахалинец Виталий Цыренгармаев, в составе трио исполнивший шлягер «Чингисхан».

Проведение праздника стало возможно благодаря гранту правительства Сахалинской области.

– Мы получаем его второй раз, это существенная поддержка, – подчеркнула Ольга Цырендоржиева. – Хочу выразить благодарность областной власти за то, что она идет навстречу нам и всей Ассамблее народов Сахалинской области, куда мы входим. Благодаря пониманию со стороны сахалинского правительства люди лучше узнают культуру других национальностей, проживающих на острове. Это создает взаимопонимание и взаимное уважение.

Благодарность организаторам от лица региональных властей выразила Полина Павликова, ведущий советник управления по делам национальностей правительства Сахалинской области. Она отметила, что желание людей проводить праздник Сурхарбаан – лишнее подтверждение тому, что у нас на острове укрепляются межнациональные связи.

– Я была приятно поражена, ощущение будто попала на родину, в Бурятию, где давно не была. Прямо ком к горлу подкатил, я так по ней соскучилась. Сама живу на Итурупе, приехала в Южно-Сахалинск в гости. И тут такой приятный сюрприз! Теперь буду знать, что в областной столице празднуют Сурхарбаан, и что здесь есть такие замечательные люди, которые поддерживают национальную культуру, – сказала Анна Дашиева, пришедшая с внуком Егором в парк.

Сурхарбаан собрал под свои знамена не только бурят, но и представителей почти всех народов, проживающих на острове.

Напомним, что в самой Бурятии праздник Сурхарбан 2018 пройдет по традиции в Улан –Удэ  с 30 июня по 1 июля.

Фото: "Номер один" 
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ раненую неясыть вылечили и отпустили на волю
За птицей ухаживали в Этнографическом музее
20.04.2024 в 11:02
На пожарах в Бурятии погибли двое мужчин
Горели дома в селах Шибертуй и Сотниково
20.04.2024 в 10:50
В Бурятии потушили крупный лесной пожар
Он возник в труднодоступной местности Закаменского района
20.04.2024 в 10:36
«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Бурятии
Решение об объединении приняли на съезде «Новых людей» 19 апреля
20.04.2024 в 10:12
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.