18.06.2018 в 14:47

Жителей Улан-Удэ начнут штрафовать за незаконное остекление балконов

Началась реальная борьба с самовольным изменением облика домов
A- A+
Жителей Улан-Удэ начнут штрафовать за незаконное остекление балконов
Переоборудование фасада здания теперь нельзя проводить хаотично. Речь идет об изменении цветового решения, отделочного материала, об устройстве (или демонтаже) крылец, остеклении балконов и других действиях.

«С 1 апреля 2018 года были внесены изменения в закон Республики Бурятия «Об административных нарушениях». В том числе была предусмотрена ответственность за изменение внешнего вида фасадов – в виде предупреждения, а также штрафных санкций на физических лиц от трех до пяти тысяч рублей, должностных лиц от десяти до двадцати тысяч, юридических от 50 до 100 тысяч рублей», - напоминает Владимир Соснин, начальник управления административного контроля г. Улан-Удэ. 

Чтобы избежать неприятностей, все должны знать – изменение архитектурно-градостроительного облика здания, дома требует согласования соответствующего эскизного проекта.

«При необходимости изменить фасад, в том числе физическими лицами при остеклении балконов, необходимо обратиться с эскизом в комитет по архитектуре. В противном случае, это будет являться нарушением», - предупреждают в мэрии Улан-Удэ.

Чиновники подчеркивают также, что в многоквартирных домах балконная плита является общей собственность владельцев помещений, квартир, в доме. Так что надо еще провести согласование эскизного проекта со всеми владельцами квартир в доме.

В случае, если хоть один собственник «упрется» и не даст согласия (или собственника не удастся отыскать), то остекление балкона придется отложить. Так установлено Жилищным кодексом России. Разумнее было бы снизить до 51 процента. Но, как отмечают в мэрии города, в рамках полномочий местной власти этого сделать невозможно.

«У нас сейчас уже есть на заметке несколько объектов, по которым поступили обращения граждан. По части установки на балконах козырьков, изменения цвета фасада – при открытии магазина красят не в тот цвет, что весь фасад. Такие обращения поступают. Любое нарушение будет подтверждаться собранными доказательствами – свидетельскими показаниями, доводы самого лица, иными доказательствами, предусмотренными КоАП», - говорит Владимир Соснин.

У гражданина, который совершил нарушение по фасаду, есть возможность обратиться за согласованием. Не исключено, что при успешном согласовании, нарушитель отделается предупреждением и до денежного наказания не дойдет.

«Если гражданин сделал без согласования остекление балкона до 1 апреля, то это не будет являться нарушением», - заверяет горожан Владимир Соснин.

Ну а сегодня «управляшки» (занимаются содержанием общего имущества домов) могут обращаться в суд по поводу незаконной перекраски фасада, остекления. «Фасад у них испорчен», - говорят в мэрии Улан-Удэ.

Фото: https://gazeta-n1.ru/stock/

Теги
Общество

Читайте также

«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии будет расширена работа пограничных пропусков
МАПП «Алтан-Булаг – Кяхта» скоро перейдет на круглосуточный режим работы
19.04.2024 в 16:51
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.