09.07.2018 в 14:25

Фирма из Бурятии перешла дорогу бизнес-партнёру семьи экс-министра обороны

Она заблокировала закупки в Петербурге и Ленобласти почти на 2 млрд рублей
A- A+
Фирма из Бурятии перешла дорогу бизнес-партнёру семьи экс-министра обороны

Заключение контракта на строительство продолжения проспекта Ветеранов в Петербурге, стоимостью почти миллиард рублей, приостановлено по жалобе в УФАС от скромной компании из Бурятии, сообщает агентство 47news. Решения ожидает компания бизнес-партнёра семьи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Также из Улан-Удэ блокированы конкурсные процедуры на строительство школы и детсада во Всеволожском районе Ленобласти на сумму 882 млн.

Управление ФАС по Петербургу, во вторник, 10 июля, рассмотрит жалобу ООО «Строй Сервис» на действия петербургского государственного учреждения «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) при запросе предложений на строительство продолжения проспекта Ветеранов в Петербурге.

Информация о приостановке запроса предложений до рассмотрения жалобы в петербургском УФАС появилась на сайте госзакупок 6 июля. Сама жалоба была подана в антимонопольное ведомство 3 июля «Строй Сервисом». Фирма зарегистрирована в столице Бурятии Улан-Удэ. Жалобщик считает, что заказчик неправильно указал в документации закупки время окончания приёма заявок. До рассмотрения жалобы заказчик не имеет права заключать контракт с единственным заявившимся претендентом.

Подрядчиком строительства продолжения проспекта Ветеранов от улицы Пионерстроя до проспекта Буденного стала строительная компания "Орион плюс", зарегистрированная в деревне Разметелево Всеволожского района Ленинградской области. Компания готова проложить 2,3 километра дороги за 964,8 миллиона рублей. Одним из её акционеров является бизнес-партнёр семьи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, Александр Усов.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Строй Сервис" создано в 2016 году. Основной вид деятельности "строительство жилых и не жилых зданий". По итогам 2016 года при обороте в 6,9 млн компания показала прибыль 36 тысяч рублей. Единственный владелец — 48-летняя Галина Шарахаева является также руководителем этой строительной компании. Спустя год после регистрации фирма получила контракты на 8 миллионов рублей - преимущественно от различных бюджетных учреждений Бурятии. С начала этого года - контракты почти на 28 миллионов рублей. Среди них контракт на ремонт здания городской больницы №4 в Улан-Удэ за 16,8 миллиона рублей.

47news связался с Галиной Шарахаевой, но она не смогла объяснить, чем обусловлен интерес её компании к Петербургу и почему она решила оспорить результаты конкурса, объявленного ГКУ "Дирекция транспортного строительства". За ответом она перенаправила к своему юристу. Отметим, что имя  Галины Шарахаевой в бурятских СМИ упоминалось в связи с конфликтом 2012 года между её мужем, предпринимателем Александром Кольцовым, и депутатом Народного Хурала Михаилом Гергеновым. Речь шла о споре хозяйствующих субъектов на базе в Улан-Удэ, где бизнесмен организовал производство пластиковых окон.

Юрист "СтройСервиса" Павел Кушнарёв отказался от комментариев и сообщил, что еще не принял решения, будет ли он присутствовать 10 июля на заседании УФАС. Запросы в поисковике говорят о том, что юрист Кушнарёв неоднократно обжаловал  в УФАС результаты конкурсов и аукционов. Например, он оспаривал конкурс на монтаж видеонабюдения в детском саду №19 Красносельского района Петербурга и реконструкцию дороги в Руднянском районе Смоленской области.

Любопытно, что помимо указанного выше конкурса, ООО "Строй Сервис" 3 июля обжаловало еще две крупные закупки на территории Ленобаласти. В результате был приостановлен запрос предложений на строительство школы на 1175 учащихся на землях всеволожского САОЗТ "Ручьи" стоимостью почти 693 миллиона рублей, который был объявлен 29 июня Единой службой заказчика администрации Всеволожского района. Остановлен до рассмотрения жалобы и запрос предложений на строительство детсада в Буграх, стоимостью 180,5 миллиона рублей. Таким образом, благодаря трем жалобам фирмы из Бурятии, в Петербурге и Ленобласти приостановлены процедуры закупок на 1,8 миллиарда рублей.

Фото: pixabay.com
Теги
бизнес

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.