10.07.2018 в 13:01

В Бурятии три компании незаконно использовали символику FIFA

Нарушители оштрафованы
A- A+
В Бурятии три компании незаконно использовали символику FIFA

Как сообщили в УФАС Бурятии, в связи с повышенным интересом к проходящему в России чемпионату мира по футболу «у некоторых предпринимателей появляется соблазн незаконно использовать символику и товарные знаки FIFA при продвижении своих товаров».

Между тем, вся символика чемпионата мира по футболу является объектом интеллектуальной собственности FIFA, ее использование возможно только с разрешения правообладателя.

«В отсутствие договоров, соглашений с FIFA или ее представителями использование символики чемпионата признается недобросовестной конкуренцией, - рассказали в УФАС, - Нарушителю юридическому лицу в этом случае грозит штраф от ста тысяч до полумиллиона рублей».

В Бурятии было рассмотрено три дела по таким фактам – в отношении продуктовой торговой сети, ресурсоснабжающей организации и сети магазинов, реализующих строительные материалы. Нарушителям выданы предписания о прекращении незаконного использования символики чемпионата и выписаны штрафы.

Начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы Бурятского УФАС России Елена Баргаева обратила внимание, что использование символики чемпионата без разрешения FIFA грозит не только штрафами антимонопольного органа:

«Правообладатель также имеет основание в судебном порядке взыскать с нарушителей ущерб, нанесенный незаконным использованием интеллектуальной собственности», отметила она.

Фото: pixabay.com
Теги
бизнес

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.