12.07.2018 в 14:04

Глава Бурятии пообещал достать ежовые рукавицы

Алексей Цыденов жестко высказался в адрес недобросовестных застройщиков
A- A+
Глава Бурятии пообещал достать ежовые рукавицы

11 июля глава Бурятии Алексей Цыденов провел совещание по проблемным объектам долевого строительства, сообщает пресс-служба правительства РБ.

По данным на 10 июля в Улан-Удэ десять юридических лиц-застройщиков отвечают за строительство 11 проблемных объектов. По ним не исполнены обязательства по 1228 договорам участия в долевом строительстве. Сумма денежных средств участников долевого строительства составляет 1,5 млрд рублей.

В реестр пострадавших граждан включены 89 человек, доложил руководитель республиканской службы Госстройжилнадзора Николай Павлюк.

Алексей Цыденов потребовал, чтобы к недобросовестным застройщикам, которые уходят от ответственности перед людьми, были приняты самые строгие меры, вплоть до уголовного преследования.

«Пора доставать ежовые рукавицы. Если не понимают по-хорошему, давайте по–плохому. Всем миром надо ставить этих людей на место», - сказал Алексей Цыденов.

Вместе с тем ситуация с проблемными объектами долевого строительства в Улан-Удэ начала меняться, отметили на совещании. Четыре застройщика заявили о высокой степени готовности своих объектов и пообещали, что дома будут сданы в этом году.

Так, по дому на улице Ключевская, 4В общестроительные работы выполнены на 95%, лифты смонтированы. Директор компании ООО «Зодчий» Николай Борисов заверил, что в сентябре дом будет сдан в эксплуатацию.

Также планируют завершить строительство в этом году еще три компании: ООО «ПартнерСтройИнвест» (дом на бульваре Карла Маркса, 18А), ООО «Сити-Строй» (дом № 11/3 в 111 микрорайоне) и ООО «ПСК Тамир» (планирует ввести в эксплуатацию часть малоэтажной жилой застройки в 140А квартале).

Самым проблемным застройщиком на совещании был назван ООО «Бизнес Инвест». Его руководитель Дмитрий Плюснин уходит от диалога с властями и дольщиками. Компания была проверена Госстройжилнадзором в мае 2018 года, в результате понесла административное наказание.

«Материалы проверок переданы в Следственное управление МВД по РБ на предмет возбуждения уголовного преследования», - сказал Николай Павлюк.

Заместитель министра строительства и модернизации ЖКК РБ Сергей Рыбальченко сообщил о мерах, принятых для решения проблем объектов долевого строительства.

Так, по дому на улице Сахьяновой, 9, стоял вопрос о высокой стоимости подключения за техническое присоединение к тепловым сетям. После переговоров с ТГК-14 сумму удалось снизить в три раза.

Для дома на улице Крылова, 2В ТГК-14 согласилась на рассрочку платежа за техприсоединение до конца 2018 года.

По поручению главы Бурятии в ситуации с ООО «РегионЖилСтрой» разбиралась администрация Улан-Удэ. У этого объекта предложено сменить застройщика.

Алексей Цыденов подчеркнул, что проблема по дольщикам будет решаться, и попросил все заинтересованные структуры и ведомства активнее включаться в работу.

Фото: пресс-службы правительства РБ
Теги
Политика

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.