27.07.2018 в 12:03

Улан-удэнка отсудила 78 тысяч рублей у страховой компании

Для взыскания денег потребовалось вмешательство судебных приставов
A- A+
Улан-удэнка отсудила 78 тысяч рублей у страховой компании

Судебные приставы Железнодорожного района Улан-Удэ взыскали со страховой компании в пользу клиента 78 тысяч рублей страховой премии, процентов за пользование чужими средствами, неустойки и компенсации морального вреда.

Жительница Улан-Удэ оформила в банке кредитный договор на четыре года на сумму 192 тысячи рублей. Из заемных средств почти 50 тысяч составила премия за страхование жизни и здоровья клиента.

По условиям договора страхования при досрочном погашении кредита предусматривалась возможность возврата страховой премии. Однако, после того как женщина через год полностью рассчиталась с банком, страховая компания вернула ей всего лишь 767 рублей.

Не согласившись с выплаченной суммой, клиент компании обратилась в суд. Там было установлено, что страховщик предусмотрел методику возврата средств исходя из доли последнего уплаченного страхового взноса. Тем не менее, указанное существенное условие не было надлежащим образом доведено до потребителя.

– На основании исполнительного документа в службе судебных приставов возбудили производство. Пристав обратил взыскание на 22 расчетных счета страховой компании в банках, а также вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств, - сообщил начальник Железнодорожного отдела УФССП России по Бурятии Александр Мункуев.

Деньги клиенту страховой компании были возвращены благодаря списанию средств с расчетных счетов. В настоящий момент улан-удэнке перечислено свыше 78 тысяч рублей, из которых свыше 36 тысяч рублей составила страховая премия, свыше 5 тысяч – проценты за пользование деньгами, 10 тысяч рублей – неустойка, 18 тысяч рублей – штраф за нарушение прав потребителя, 1 тысяча рублей – компенсация морального вреда, остальные средства – судебные расходы.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.