08.08.2018 в 07:21

В Улан-Удэ будут судить насильника, едва не убившего свою жертву

Женщина осталась жива лишь благодаря смекалке
A- A+
В Улан-Удэ будут судить насильника, едва не убившего свою жертву

Следственный комитет Бурятии завершил расследование уголовного дела в отношении 29-летнего ранее судимого молодого человека, обвиняемого в изнасиловании, покушении на убийство, кражах и угоне.

По данным следствия, в ночь на 5 ноября 2017 года две подруги со своим знакомым употребляли спиртные напитки в одном из ресторанов, расположенных в центре Улан-Удэ. Под утро они покинули заведение и решили прогуляться по пешеходной части улицы Ленина. По пути они повстречали одинокого прохожего молодого человека, который познакомился с одной из женщин и, присоединившись к компании, пошел рядом, общаясь с ней.

Так они дошли до автодороги, где одна из женщин вместе с приятелем сели в такси и уехали. Ее 38-летняя подруга осталась на улице вместе с новым знакомым, продолжив общение с ним. Однако через некоторое время странное поведение молодого человека насторожило женщину. Она попрощалась с ним и попыталась скрыться в одном из дворов на улице Смолина. Но новый знакомый погнался за ней, во дворе возле мусорной свалки напал на женщину и начал душить.

Затем злоумышленник повалил свою жертву на землю, раздел ее и изнасиловал. После этого, с целью скрыть совершенное преступление обвиняемый подобрал осколок стекла, которым попытался перерезать шею потерпевшей. От нескольких ударов осколком у женщины пошла кровь. Чтобы спастись, она затихла и притворилась мертвой.

Злоумышленник, решив, что расправился с ней, снял с тела потерпевшей драгоценности, похитил из одежды и сумочки другое имущество, после чего скрылся с места происшествия.

Затем обвиняемый некоторое время проживал в квартире у знакомого, где собирались ранее судимые и злоупотребляющие алкоголем люди. 13 ноября 2017 года ночью во время застолья он обокрал одного из собутыльников, похитив его телефон. После чего у другого собутыльника угнал автомобиль марки «Тойота Королла», на котором направился в сторону Иркутска. На трассе в машине кончился бензин. Молодой человек бросил автомобиль, на попутках добрался до Иркутска, а оттуда – до Омска, где устроился работать на пилораму в лесу на окраине города.

В это время в Улан-Удэ по уголовному делу велись следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск и задержание молодого человека. Из торговых объектов на улице Ленина изъяли видеозаписи с камер наружного наблюдения, которые запечатлели злоумышленника. В нем в ходе оперативной отработки сотрудники УФСИН Бурятии опознали освободившегося на днях из исправительной колонии молодого человека. Его генотип имелся в базе данных.

В ходе сравнительного исследования биологических образцов, изъятых с места происшествия, эксперты подтвердили идентичность ДНК-кода. Потерпевшая женщина также по фотографиям из личных дел опознала нападавшего молодого человека.

Следователи и сотрудники управления уголовного розыска полиции установили местонахождение злоумышленника, после чего в Омск командировали группу, которая задержала молодого человека. В ходе проведенных допросов он признал свою вину в совершенных преступлениях, а затем дал подробные показания об обстоятельствах нападения на женщину, попытки убийства и хищений.  Во время предварительного следствия злоумышленник содержался под стражей.    

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в следственном ведомстве.

Фото: Фото: СУ СК РФ по РБ
Теги
Криминал

Все новости

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
23.04.2024 в 18:26
Школьники Улан-Удэ приняли участие в первенстве по спортивному ориентированию
23.04.2024 в 18:11
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
23.04.2024 в 17:52
Глава Бурятии отправился в Лхасу
23.04.2024 в 17:03
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
23.04.2024 в 16:56
В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
23.04.2024 в 16:25
Молодежь Бурятии приглашают принять участие в туристском конкурсе на платформе «Живое наследие»
23.04.2024 в 16:18
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
23.04.2024 в 16:15
ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
По его словам, семья была неблагополучной и состояла на учете
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
Заявки на поиск пропавших детей поступили на горячую линию отряда
23.04.2024 в 17:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.