09.08.2018 в 11:25

В Бурятии на трассе в автомобиль ударила молния

Водитель и пассажир чудом остались живы. Они рассказали о своих ощущениях
A- A+
В Бурятии на трассе в автомобиль ударила молния
ЧП произошло на трассе в Бурятии 5 августа.

"Возвращаясь с Байкала в город, мы попали под страшный ливень, вокруг сверкали молнии. Нас ехало 3 машины, я была за рулем второй. Где-то в 72 км от города в мою машину ударила молния! И это не шутка сейчас", - пишет в соцсети девушка, которая находилась за рулем. Рядом с ней, на пассажирском месте, сидела подруга. В соседних автомобилях находились друзья девушек.

"Около 10 ночи я вижу яркую молнию совсем близко, оглушающий звук, как после взрыва, белый свет, небольшой разряд через руль. Первые мысли: живая? Я в состоянии шока, оглушена. Меня всю трясет. И мою подругу. Когда я осознала, что произошло, звоню друзьям, все останавливаются, видимость нулевая. От шока первые мои действия были - затормозить и поставить машину на парковку. Но потом я поняла, что это аварийно опасно, нужно было срочно отъехать с дороги", - продолжает свой рассказ девушка.

Позже оказалось, что машину невозможно было поставить даже на нейтральную скорость. Молния буквально выбила все системы из строя.

"Мы возились больше 40 минут чтобы отъехать с дороги, машина не на что не реагировала, пробило колесо. Приехали сотрудники ГИБДД, но они не смогли ничем помочь. Изначально мне показалось, что молния ударила в паре сантиметров от машины в асфальт, подруга говорит, что с ее стороны прямо в капот 100%, она была огромная! Друзья пытались реанимировать машину, как могли, но все усилия были тщетны. Все промокли до нитки, машина просто перестала функционировать".

Компания приняла решение вызвать эвакуатор и спустя 4 часа машину погрузили и везли в Улан-Удэ. Приехав, девушка начала обзванивать СТО, искать электриков.

"Говорила с электриками, все сначала смеялись и не верили, так как никогда с таким не сталкивались. Я решила увезти машину в один из таких центров, когда я им позвонила, реакция была такая же – смех, это шутка? Но когда я привезла машину на диагностику, все вышли посмотреть на этот случай. Почему-то никто не смеялся, первый вопрос от них: "Кто был за рулем?". Отвечаю: "Я". Ох, видели бы вы их лица. Будто из фильма «Выжившая». Оставила машину там, когда отдадут не известно, так как такое впервые", - рассказывает автолюбительница.

По ее словам, молния ударила в автомобильную антенну сзади. Она моментально разлетелась и оставила вмятину. Через антенну разряд прошел через автомобиль, ушел в переднюю шину, порвав ее, а затем в землю. В итоге в автомобиле сгорел компьютер и катушки.

"Конечно же потом я начала мониторить случаи удара молнии в машину в интернете. Мне повезло, потому что в некоторых случаях машины сгорали как спички.
Видимо родились в рубашке, сейчас, понимая, как все грустно могло закончиться, все проблемы как-то ушли. Понимаешь, что жить нужно здесь и сейчас. Хотя еще не известно подлежит моя машина ремонту или нет, главное, что мы остались целы! Насчет суперспособности после удара молнии, - пока не обнаружено. Теперь кто узнал меня, зовите меня, Молнерожденная", - пишет чудом выжившая автолюбитель.

А мы напомним, что если вы попали в грозу во время движения, то закройте все окна и люк на крыше. Уберите внешнюю антенну (при наличии). Если вам нужно припарковать автомобиль во время грозы, постарайтесь не оставлять машину под деревьями, под открытыми навесами и рекламными конструкциями. При возможности припаркуйте ее в закрытом помещении. 

Если во время грозы вы находитесь внутри машины, не трогайте металлические детали, которые соприкасаются с кузовом автомобиля. Старайтесь не говорить по мобильному телефону. 

Если все-таки молния попала в ваш автомобиль (подобное случается очень редко), не паникуйте. Да, конечно, яркая вспышка может вас изрядно напугать. Также яркий свет может сильно ослепить вас. Поэтому если молния ударила в автомобиль на ходу, вы должны как можно скорее остановить автомобиль на обочине.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.