11.08.2018 в 14:16

Гендиректор Стальмоста: "До конца ноября у нас все долги будут погашены"

На предприятии прошло собрание руководства и коллектива
A- A+
Гендиректор Стальмоста: "До конца ноября у нас все долги будут погашены"
В пятницу, 10 августа, на заводе «Улан-Удэстальмост» прошло расширенное собрание руководства и коллектива предприятия. Во встрече участвовал министр промышленности и торговли Республики Бурятия Алексей Мишенин. 

- На последнем совещании мы обратились к руководству предприятия и предложили максимально информировать трудовой коллектив, чтобы он был участником всех процессов, чтобы сплотить на предприятии единую команду. То есть трудовой коллектив должен помогать руководству, а руководство будет делать все, чтобы завод вернулся к тем результатам, которых он добивался когда-то, и вернул свое хорошее имя, - сообщил глава министерства промышленности и торговли. 

Напомним, на расширенном совещании Главы Бурятии с собственником компании предприятия Туфаном Садыговым на заводе, которое состоялось 5 августа, в первую очередь, была достигнута договоренность о погашении долгов по заработной плате в течение 2 месяцев. 

- Сейчас выплачивается частично задолженность по заработной плате. На более стабильную выплату, мы думаем, выйдем в сентябре-месяце. То есть за август люди получат заработную плату до 15 сентября, как оно и должно быть. И дальше мы войдем в график полностью. Долги мы по возможности будем выплачивать, они будут гаситься. Я думаю, до конца ноября у нас все долги будут погашены, - сообщил сегодня сотрудникам генеральный директор ООО «Улан-Удэстальмост» Максим Шелковников. 

На совещании также решился вопрос заключения соглашения с энергоснабжающими организациям о реструктуризации задолженности за электроэнергию. На сегодняшний день с «Бурятэнерго» подписан договор о погашении в течение 11 месяцев долга, накопленного предприятием с марта 2017 года. На финальной стадии находятся и переговоры с «Читаэнергосбытом». 

Руководство завода также приняло на себя обязательство к концу года по всем текущим налогам выйти на регулярную, систематическую оплату, не накапливая больше задолженности. 

Также было принято решение по обеспечению минимального запаса угля на котельной предприятия, которая обеспечивает теплом сам завод и 288 жилых домов и социальные объекты поселков Солнечный, Новый Солнечный, Зеленый, Новый Зеленый города Улан-Удэ. 

Кроме того, в ходе совещания обсуждались механизмы подготовки и обучения кадров. Собственник сообщил, что готов включить статью затрат на подготовку кадров - предприятие нуждается в высококвалифицированных рабочих, потребность составляет порядка 100-150 человек для того портфеля заказов, которые есть на сегодняшний день. 

Сегодня на предприятии сформирован портфель заказов объемом 15 тысяч тонн (в 2016 году загрузка была всего 2,5 тысячи тонн). В данный момент в работе пять крупных объектов общим объемом свыше 9,1 тысячи тонн. По этим заказам уже отгружено 928 тонн, еще 2 тысячи тонн готовы к отгрузке. 

- Я бы хотел сравнить наш завод с большим, празднично оформленным столом, на котором только одних салатов 10 наименований, а еще холодное, горячее и сладкое. А вот едоков мало. Не хватает у нас рабочих рук. К сожалению, мы работаем в одну смену, и она не заполнена полностью. Вы вспомните, лет 10-15 назад мы делали 2,5 тысячи тонн в месяц и по 3 тысячи. И сейчас надо наращивать объем. У нас план августа - 1,6 тысячи тонн. Работы много, работать надо, наращивать численность надо, - отметил начальник производственно-диспетчерского отдела завода Анатолий Бочкарев.

Его поддержал гендиректор ООО «Улан-Удэстальмост» Максим Шелковников, отметив, что существующий коллектив реально может выйти на 600-800 тонн в месяц. Но цифры за июль удручают – за месяц завод произвел 190 тонн продукции. 

Алексей Мишенин добавил, что данная ситуация может повлиять на получение заказов в перспективе. 

- Очень сложно сейчас вырываются заказы. Ни для кого не секрет, что предприятие немножко потеряло свой статус надежного партнера. Практически в каждой поставке стоит госзаказ. А это исполнение качества и сроков - нельзя ни срывать, ни подводить, потому что там очень серьезные штрафные санкции. И в принципе, дальше говорить о новых заказах будет очень тяжело. Мы сейчас не просто хотим стабилизировать ситуацию, мы хотим, чтобы предприятие начало развиваться. А для этого нужно сейчас показать, что предприятие обладает высоким именем, которое у него было, - обратился министр к работникам завода.

Тем более, что у предприятия есть хорошие перспективы – «Улан-Удэстальмост» по решению собственника может получить заказ на развязку в Тольятти. Обсуждается пробная поставка 2,7 тысячи строительных конструкций для Амурского газоперерабатывающего завода, которая при успешном исполнении откроет путь к дальнейшему сотрудничеству с Амурским ГПЗ и газохимическим комплексом, где только на первую очередь строительства требуется 300 тысяч тонн металлоизделий. 

Предприятие уже в 2019 году планирует получить заказ на строительство моста через Енисей (всего 50 тысяч тонн или 15 тысяч тонн в год). В перспективе работа над железнодорожными мостами через реки Уда и Селенга. 

«Улан-Удэстальмост» может поучаствовать в поставках для автомоста в обход Хабаровска, а также для Уральской высокоскоростной магистрали, где работы хватит для всех российских заводов металлоконструкций. Еще один очень крупный проект, в рамках которого улан-удэнское предприятие может выгодно поставить продукцию - строительство второй очереди космодрома «Восточный».

Руководство завода приняло решение возродить былую традицию и проводить подобные собрания с коллективом ежемесячно, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

Волонтеры Бурятии подарили детям-сиротам книги и средства гигиены
Ребята посетили Дом ребенка «Аистенок»
29.03.2024 в 12:18
Учителя не хотят допускать на уроки физкультуры школьниц с наращенными ногтями
По их мнению, это может быть небезопасно для самих девочек
29.03.2024 в 12:06
В Бурятии сообщили о задержании бывшего спикера Хурала
Вероятно, Цырен Доржиев задержан в рамках нашумевшего дела «Витима»
29.03.2024 в 11:56
В аэропорту Улан-Удэ установили отпугиватели для птиц
Они помогут самолетам избежать опасности столкновения с птицами
29.03.2024 в 11:39
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.