17.08.2018 в 14:48

В Бурятии реконструируют два завода по воспроизводству омуля

Работы планируется завершить до конца 2021 года
A- A+
В Бурятии реконструируют два завода по воспроизводству омуля
Два рыбоводных завода в Бурятии - Большереченский и Селенгинский - будут реконструированы для восстановления популяции байкальского омуля. Об этом ТАСС сообщил в четверг глава Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков.

"Мы планируем провести реконструкцию двух заводов на территории Бурятии, которые занимаются воспроизводством байкальского омуля. <…> Предусмотрены новые программы по экологии, эти два завода будут реконструированы до конца 2021 года", - сказал Шестаков. Он добавил, что пока "по деньгам окончательной цифры нет".

Глава Росрыболовства отметил, что речь идет о заводах именно в Бурятии, хотя рыбоводные предприятия есть и в соседней Иркутской области. "Эти два завода - государственные, воспроизводством занимаются государственные заводы, а Иркутские заводы осуществляют выпуски [молоди рыбы] либо в рамках коммерческой деятельности, либо на свои рыбопромысловые участки: в основном иркутские заводы работают на иркутские водохранилища, не на Байкал", - пояснил Шестаков.

Он также сообщил, что пока преждевременно говорить о результатах мониторинга популяции байкальского эндемика. "Как минимум, как мы говорили, это запрет на три года, потому что цикл воспроизводства достаточно длительный. Через три года мы уже будем говорить о том, когда может быть снят запрет на вылов омуля в зависимости от состояния запасов", - сказал собеседник.

Минсельхоз РФ с 1 октября 2017 года ввел запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции, исключение сделали для рыбалки со льда Байкала бормашовой удочкой. Как отмечал занимавший в то время пост главы Минприроды РФ Сергей Донской, популяция байкальского омуля может восстановиться за три года, все это время будет действовать мораторий на вылов.

Фото: https://gazeta-n1.ru/stock/
Теги
экология

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.