24.08.2018 в 13:07

В Бурятии рецидивисты до смерти запинали пенсионера, приняв его за «мента»

Мужчина из-за тугоухости не расслышал вопроса и поплатился за это жизнью
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии рецидивисты до смерти запинали пенсионера, приняв его за «мента»

Вскоре перед судом предстанут двое жителей Закаменского района Бурятии, которые прошлой зимой ни за что забили насмерть случайного знакомого, приняв его за «мента». 57-летний мужчина из-за тугоухости не расслышал вопроса и поплатился за это жизнью.

В декабре 2017 года жительница Закаменска, вернувшись домой после поездки к сыну, удивилась, что мужа нет дома. Более того, постель была не расстелена, значит, он не ночевал дома, чего ранее никогда не случалось. Женщина вместе с сыном бросилась искать супруга в больнице, там сказали, что, действительно, накануне к ним был доставлен мужчина-пенсионер, но личность его не установлена. Медики посоветовали обратиться в полицию.

Когда обеспокоенные родственники показали полицейским фото пропавшего, те узнали в нем избитого мужчину, которого доставили из подъезда одного из домов города сразу в реанимацию. Спасти пенсионера не удалось – он скончался от кровоизлияния и тяжелой черепно-мозговой травмы.

В тот же день оперативники вышли на подозреваемых – двух мужчин, некогда судимых за убийства. Именно у них в гостях накануне своей гибели находился пенсионер. Мужчин задержали, свою вину они признали. Один из них – 40-летний житель села Улекчин накануне приехал в Закаменск к родной сестре, чтобы получить здесь водительские права.

В городе он встретился со старым другом. Приятели выпили, купили еще спиртного и отправились к сестре приезжего. В квартире мужчины застали сожителя сестры и его нового знакомого, пенсионера из соседнего подъезда. Все вместе сели за стол, выпили. Брату хозяйки не понравилось, что в доме чужой. Он начал выгонять гостя, но тот в ответ лишь матюгнулся. «Ты что, мент, что ли?», - взбеленились приятели. Пенсионер не расслышал вопроса из-за тугоухости и ответил «да».

Приятели уронили гостя на пол и начали его запинывать. Каждый нанес не менее 20 ударов по голове и по телу. Затем они перетащили мужчину из кухни в прихожую, где снова избили. Потом потерявшего сознание пенсионера друзья взяли за руки и ноги и вынесли в подъезд. Там прислонили к стеночке и ушли дальше пить.    

Шум услышала соседка и выглянула на площадку. Увидев окровавленного мужчину, она вызвала «скорую».

- Подозреваемым предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору. В ожидании суда они находятся под стражей. Свою вину в преступлении признают. Расследование дела завершено, - сообщил и.о. руководителя Джидинского МСО СУ СК РФ по РБ Ливон Бошикян.  

Погибший пенсионер положительно характеризовался, никогда не имел проблем с законом.

Фото: «Номер один»
Теги
Криминал

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.