26.08.2018 в 14:29

В Бурятии растет число потерявшихся в лесу людей

Среди заблудившихся ягодников и грибников немало пожилых людей  
A- A+
В Бурятии растет число потерявшихся в лесу людей
Если за весь прошлый год спасатели выезжали на поиски заблудившихся в лесу в общей сложности 36 раз, то в этом году, несмотря на то, что ягодно-грибной сезон только-только начинается, количество вызовов уже достигло тридцати. 

Увеличение числа заблудившихся спасатели связывают с тем, что в этом году в лесах небывалый урожай ягод, грибов и шишки. 

- Прошлый год неурожайный был, шишки мало было, ягод, грибов, - тоже. В этом году урожай лесных даров богаче. Поэтому и количество пропадающих людей растет с каждым днем. Ждем сейчас сентября, когда люди поедут бить шишку. Наверняка, будут заблудившиеся и среди шишкарей, - говорит оперативный дежурный Бурятской поисково-спасательной службы Олег Романов. 

Вторая причина такого всплеска числа пропадающих в лесах людей – их неумение ориентироваться  в лесу и какая-то поистине грандиозная безалаберность по отношению к собственной жизни. 

- Люди перестали ориентироваться в лесу. Идут в тайгу неподготовленные. Не умеют ориентироваться по карте, компасу, природным явлениям. Даже элементарно не могут взять с собой спички, чтобы разжечь костер, - замечает Олег Романов. 

Плюс ко всему многие из любителей тихой охоты идут в тайгу без запаса еды, а иногда и без теплой одежды – к примеру, в одной футболке. А значит они рискуют замерзнуть в лесу ночью, ведь уже совсем скоро ночная температура достигнет уровня нуля градусов и даже минусовых значений.   

Есть еще одна тенденция – за лесными дарами все чаще уходят пожилые люди. Несмотря на плохое самочувствие, солидный возраст, старики уходят вглубь леса, а потом не могут найти путь обратно. 

Так, в настоящее время в районе проводится спасательная операция по  поиску 85-летнего пенсионера. Мужчина ушел в лес за грибами в районе станции "Мысовая" несколько дней назад и по сей день не вернулся домой. 

Фото: pixabay.com/ru
Теги
Общество

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.