30.08.2018 в 13:09

В Бурятии проверяют информацию о камере пыток в одной из колоний

О ней уполномоченному по правам человека сообщил сотрудник УФСИН
A- A+
В Бурятии проверяют информацию о камере пыток в одной из колоний

В ходе внепланового посещения исправительной колонии № 2 (Южлаг) Уполномоченным по правам в Бурятии Юлией Жамбаловой, сотрудник учреждения сообщил о назначении пустующей камеры в Едином помещении камерного типа (ЕПКТ) – для пыток. В ЕПКТ содержатся злостные нарушители из исправительных колоний №1, № 8, №2. Содержание осужденных в ЕПКТ приравнивается к тюремному заключению, где разрешается получить одну посылку и одно краткосрочное свидание в течение 6 месяцев.

Обстоятельства использования «пыточной» камеры не удалось уточнить у сотрудника, поскольку по неизвестным причинам он не продолжил участие в обходе колонии, сообщили в аппарате омбудсмена. Заместитель начальника колонии сообщил, что возможно он находится в отпуске. Иные присутствующие сотрудники выразили мнение о шутливом характере заявления о наличии камеры для пыток.

Для проведения проверки по данному заявлению информация направлена в специализированную прокуратуру и руководству УФСИН России по Бурятии.

Основные обращения осужденных, содержащихся в ЕПКТ, были связаны с работой должностных лиц медицинской части. Кроме того, осужденные выразили претензии на ненадлежащую организацию документооборота, препятствование в направлении жалоб в адрес уполномоченного без цензуры и др.

Плановое посещение ИК №2 запланировано уполномоченным в октябре текущего года. Обращения родственников осужденных, отбывающих наказание в данной колонии, по вопросам условий содержания, можно направить на адрес электронной почты priem_upch@govrb.ru, либо почтовым отправлением по адресу: ул. Ербанова, 7 каб. 104.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.