31.08.2018 в 17:03

В Улан-Удэ «оперативный» ремонт теплотрассы идет несколько лет

В лесу за 148 кварталом несколько лет внимание местных жителей привлекает вскрытая теплотрасса
A- A+
Текст: Газета
В Улан-Удэ «оперативный» ремонт теплотрассы идет несколько лет

Широким рукавом длиной более километра тянется она от квартала вдоль проселочной дороги, зарастая сосенками. Теплотрассу можно было бы с уверенностью назвать бесхозной, но у нее есть хозяин, который из-за отсутствия должного финансирования на ее техническое обслуживание не может позволить себе ее закрыть.

Со Cпиртзаводской трассы этот участок теплосетей не видно - он скрыт лесополосой. Как показала практика, немногие жители двух девятиэтажек 148 квартала знают о ее существовании. А вот у жителей соседнего поселка Ангабаева окоп разрытой теплотрассы вызывает вопросы.

- Теплотрасса находится в таком состоянии уже несколько лет, примерно пять или шесть, - возмущается Александр, житель поселка. – Я поражаюсь, неужели у нее нет хозяина? Вы, пожалуйста, разберитесь. Здесь ведь и ребятишки бегают, и машины мимо проезжают. Говорят, блоки с теплотрассы воруют -  приезжают ночью с краном и увозят, они ж просто так лежат.

Трубопровод действительно не может не вызывать вопросов. Как в черте города возможно, чтобы трасса и зимой, и летом была открыта? Причем находится в оголенном состоянии годами, на что указывают молодые сосенки, успевшие вырасти на песчаных буграх после вскрытия теплотрассы.

Мы выяснили, что к ТКГ-14 сеть  не относится. В комитете городского хозяйства Улан-Удэ нам разъяснили – собственником теплотрассы является ООО «Ас-инвест», которое передало ее по договору аренды ООО «Тепловые энергетические сети».

- Тепловая сеть находится в эксплуатации более 28 лет и имеет высокую степень износа. В настоящее время сеть вскрыта с целью проведения оперативного ремонта в случае возникновения аварийных ситуаций, - сообщили в комитете, подтвердив, что хоть теплотрасса и раскрыта, но все еще работает.    

Фраза «оперативный ремонт» вызвала недоумение, и мы связались напрямую с руководством ООО «Тепловые энергетические сети». Руководитель компании Александр Мурзин разъяснил ситуацию:  

- В чем заключается оперативный ремонт? Представьте, тепловая сеть закрывается бетонными лотками весом около пяти тонн. Сверху два метра грунта. В связи с неудовлетворительным техническим состоянием тепловой сети на ней периодически происходят прорывы и протечки. Если авария произойдет зимой да еще ночью, нам нужно будет срочно найти тяжелую технику, чтобы вскрыть. Такой техники у нас в собственности нет. За время, пока мы будем вскрывать теплотрассу, могут замерзнуть дома. Именно поэтому для оперативного устранения аварий она сейчас и вскрыта.   

Каждое лето вскрытая теплосеть ремонтируется, но лишь участками – на замену всей сети нет достаточного финансирования. У регулируемой организации финансирование заложено в тариф, но и его не закладывают. Собственных средств у фирмы для технического обслуживания теплотрассы явно недостаточно.

- Чтобы сделать хотя бы половину той раскопанной сети, на сегодняшний день требуется примерно 30 миллионов рублей. На ремонт всей сети городом заложено в районе трехсот тысяч. Абсолютно несопоставимые с нашими доходами средства, которых у нас, кстати, нет, - сетует директор организации.  

Так сложилось, что у компании на обслуживании находятся, так сказать, «специфические сети». В 90-е годы, когда строилась эта теплотрасса, предполагалось, что на них будет нагрузка в десятки раз больше. В итоге были положены трубы большого диаметра, по которым питается всего два дома 148 квартала. В итоге сейчас сети лежат огромные, потребителей мало, а значит нагрузка на нее также, как и финансирование, маленькие. На маленькую организацию возложена такая же нагрузка в плане технического сопровождения и ремонта, как небольшая ТЭЦ. Вот такой получился перекос из-за наследства СССР.

- Мы не можем отказаться от этих сетей, на то есть множество причин. Да и кто их возьмет? Мы просили дополнительное финансирование на реконструкцию тепловой сети хотя бы того ее участка, который сейчас раскрыт, но нам в нем было отказано. В этом году мы снова будем просить средства. Посмотрим, может быть, дело сдвинется. Мы оказались в этакой вилке – если мы закроем сети, то, возможно, допустим аварийную ситуацию зимой. Если оставим открытой, то это вызовет недовольство местных жителей, - делится Александр Мурзин.

Руководство признает, что на вскрытом участке теплотрассы идут теплопотери, но и здесь все упирается в недостаток средств. Изоляция на «оголенном» участке сети разорвана, а где-то ее нет вовсе. Компания ежегодно изолирует по 300-400 метров своих сетей, но средств все равно не хватает.

- У нас в таком же разизолированном состоянии еще есть сети, - говорит Александр Мурзин. – Пока первым делом мы бросает изоляцию на них, потому что мы все-таки надеемся, что вскрытый участок мы через год-два будем перекладывать и закрывать. Были бы деньги, мы бы все заизолировали и закрыли, как и должно быть. Люди не знают и сотую долю тех проблем, с которыми мы сталкиваемся. Они видят раскопанную трассу и возмущаются, и я их прекрасно понимаю. Мы, знаете, как переживаем, что не можем решить эту проблему? Ведь там и дети бегают, и жилмассив рядом, а закрыть не можем.

Любовь Ульянова, «Номер один»
Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

В центре Улан-Удэ продолжается ремонт коллектора
Мэр города держит ситуацию на контроле
24.04.2024 в 14:45
В Бурятии 64 пары планируют пожениться в зеркальную дату
Они зарегистрируют свой брак сегодня, 24 апреля 2024 года
24.04.2024 в 14:37
В Бурятии многодетным семьям продлят выплаты на погашение ипотеки
Ими смогут воспользоваться до 2030 года
24.04.2024 в 14:23
Родители выпускников из Улан-Удэ рассказали, куда планируют поступать их дети
Самые популярные направления в этом году — информационные технологии и инженерные специальности
24.04.2024 в 14:07
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.