04.09.2018 в 13:18

Для решения проблемы с очередями в детсады Бурятии не хватает 27 дошкольных учреждений

По данным властей региона, 20 из них необходимо построить в Улан-Удэ
A- A+
Для решения проблемы с очередями в детсады Бурятии не хватает 27 дошкольных учреждений
27 детских садов нужно построить в Бурятии, чтобы решить проблему нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков.

"По нашим подсчетам, нам необходимо построить 27 детских садов, из них 20 - в городе Улан-Удэ. Это для обеспечения местами тех детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые готовы пойти в детсад хоть сейчас", - сказал Поздняков.

В августе 2018 года глава Бурятии Алексей Цыденов сообщал журналистам, что в электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения в регионе стоят 25 тыс. детей, из них в возрасте от 3 до 7 лет - 5,8 тыс. человек, 4,8 тыс. из которых - в городе Улан-Удэ. "Ситуация с очередью в детские сады в Бурятии остается напряженной. Мы один из тех регионов, где не обеспечен полностью охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет, - сказал Поздняков. - Это связано с увеличением рождаемости и с активной миграцией сельского населения в Улан-Удэ".

Замминистра отметил, что республика сама не в силах построить необходимое количество детских садов и рассчитывает на помощь федерального центра. В том числе для обоснования необходимости в новых детсадах регион сменил поставщика услуг по постановке детей в электронную очередь и ее ведению.

В июле 2018 года глава Бурятии Алексей Цыденов обсуждал проблему нехватки детских садов в регионе с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По словам Цыденова, "получена поддержка". Ранее председатель комитета по образованию городской администрации Улан-Удэ Ульяна Афанасьева сообщала, что очередь в детсады в столице Бурятии ежегодно прирастает почти на 1 тыс. детей. Еще одна причина возникновения проблемы, по ее словам, кроме миграции населения и повышения рождаемости, то, что на протяжении многих лет детские сады в столице Бурятии не строились.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.