14.09.2018 в 10:40

В Бурятии подсудимый обматерил пострадавшую по делу во время суда

На замечания судьи он не обращал никакого внимания, из-за чего заседание пришлось перенести
A- A+
В Бурятии подсудимый обматерил пострадавшую по делу во время суда
Жителя Хоринского района Бурятии привлекли к уголовной ответственности за неуважение к суду. Инцидент произошел во время рассмотрения уголовного дела об умышленном причинении вреда здоровью человека.  

Как сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии, мужчина, находящийся на скамье подсудимых, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В ходе судебного заседания подсудимый из-за неприязненных отношений к потерпевшей начал оскорблять ее нецензурными словами. На неоднократные требования судьи гражданин не реагировал, в связи с чем был удален из зала суда, а рассмотрение уголовного дела было отложено на следующий день.  

– Неуважительное отношение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного процесса, стало основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 297 УК РФ, - отмечает Мария Козлова, начальник отдела дознания Управления ФССП России по Республике Бурятия. – Поскольку поведение подсудимого создавало атмосферу нервозности, мешало объективно и всесторонне исследовать материалы дела, подрывало авторитет суда.

В судебном заседании фигурант нового уголовного дела признал свою вину и раскаялся в содеянном, однако это не избавило его от привлечения к ответственности. Судом ему было назначено наказание в виде уголовного штрафа в размере 9 тысяч рублей.

На сегодняшний день мужчина отбывает наказание в виде 2 лет лишения свободы за причинение вреда здоровью человека. Также ему предстоит выплатить в 60-дневный срок уголовный штраф. В случае невыплаты штрафа гражданину грозит замена наказания в пределах санкции ч.1 ст. 297 УК РФ в виде обязательных работ на срок до 480 часов либо арестом на срок до 4 месяцев.

Фото: pixabay.com

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Эксперты в России объяснили, почему банки раздают кредитки всем подряд
Кредитоспособность населения падает, а банкам все равно надо как-то зарабатывать
19.04.2024 в 16:26
Жителей Бурятии приглашают к участию в акции «Сад памяти»
Мероприятие состоится 17 мая на территории Заиграевского лесничества
19.04.2024 в 16:12
В Бурятии поголовье коров сократилось почти на 5%
При этом численность других сельхозживотных и птицы немного выросла
19.04.2024 в 15:50
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.