18.09.2018 в 09:37

В Бурятии глава поселения продал 300 га земли за 150 тысяч рублей

Суд признал сделки незаконными
A- A+
В Бурятии глава поселения продал 300 га земли за 150 тысяч рублей

Решениями Арбитражного суда Бурятии удовлетворены иски прокурора республики о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения. Они были заключены администрацией сельского поселения «Заводское» Тарбагатайского района без проведения торгов с тремя индивидуальными предпринимателями. Все сделки признаны ничтожными.

Как сообщает прокуратура, глава поселения в отсутствие законных оснований, с целью предоставления в собственность предпринимателям земельных участков без проведения торгов, издал постановления о предоставлении земельных участков в их собственность. С предпринимателями заключены договоры купли-продажи земельных участков общей площадью около 300 га по льготным ценам, на общую сумму 151 тыс. рублей. В то время как кадастровая стоимость участков составила более 5 млн. рублей.

В качестве правового основания предоставления земельных участков в постановлениях администрации указаны нормы Земельного кодекса РФ и закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предусматривающие продажу участков без проведения торгов крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации.

Однако ни на момент приобретения спорного земельного участка в собственность, ни на момент рассмотрения исков в суде предприниматели не были зарегистрированы в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств и не осуществляли сельскохозяйственную деятельность.

Сделки, совершенные в обход закона с противоправной целью, признаны судом ничтожными. Решения Арбитражного суда республики вступили в законную силу. Жалобы предпринимателей оставлены без удовлетворения.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.