18.09.2018 в 10:19

Альбина Кириллова рассказала, на какие средства купила квартиру в Санкт-Петербурге

Председатель Верховного суда Бурятии рекомендована на переназначение
A- A+
Альбина Кириллова рассказала, на какие средства купила квартиру в Санкт-Петербурге

Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела кандидатуры на пост председателя Верховного суда Бурятии. На эту должность претендовали двое, сообщает сайт «Право.ru».

Это действующий председатель Альбина Кириллова и её бывший зампред Андрей Богомолов. В 2016 году у него возник конфликт с Кирилловой, которая заподозрила своего заместителя в «авторитарности» и «давлении на коллег». Причиной разногласий стал громкий в республике процесс над местным бизнесменом Ильшатом Ивановым, которого обвиняли в создании ОПГ.

В итоге судья Железнодорожного районного суда Улан-Удэ Игорь Николаев приговорил предпринимателя к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. По информации Кирилловой, Богомолов лично звонил судье Николаеву и консультировал его по ходу процесса над коммерсантом. Однако сам бывший зампред эту информацию отрицал и уверял, что истинные претензии его начальницы связаны с совсем другими вещами. В частности, на стадии следствия по делу Иванова выяснилось, что интересы обвиняемого представляет невестка родного брата Кирилловой. И Богомолову удалось добиться того, чтобы у предпринимателя сменился адвокат.  

Чтобы разобраться в конфликте руководства Верховного суда Бурятии ВККС в конце 2016 года даже сформировала специальную комиссию. Она пришла к выводу, что заместитель Кирилловой не хочет урегулировать разногласия и создает предпосылки для их усугубления. Весной 2017 года Высшая квалифколлегия лишила Богомолова полномочий зампреда ВС Бурятии, оставив его в должности судьи. Тот попытался вернуть себе прежний пост в судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ, но безуспешно.

На заседании квалифколлегии члены ВККС попросили Богомолова подробнее рассказать о том, из-за чего сестру его жены привлекали к уголовной ответственности по ст. 158 УК («Кража»). Я не знал об этом, поэтому не указал в анкете, сразу признался кандидат: «Потом, как мне удалось выяснить, родственница супруги подобрала на улице сотовый телефон, оставила себе, а вскоре нашелся истинный владелец аппарата».

А Кириллову попросили объяснить, откуда у нее взялись средства для покупки квартиры в Санкт-Петербурге. «Взяла ипотечный кредит и заём на потребительские нужды, которые до сих пор выплачиваю», рассказала она. Члены ВККС поинтересовались у нее и о том, какая сейчас обстановка в суде. Кириллова заверила, что на настоящий день все в порядке: «Все спокойно, жалоб никаких нет, работа отлично идет».

Зампред ВС РФ Петр Серков просил поддержать именно её кандидатуру, и Кириллова получила рекомендацию.

Фото: «Номер один»
Теги
Политика

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.