19.09.2018 в 10:09

В Бурятии водителям продают контрафактное топливо

Экспертиза, проведенная Росстандартом, это доказала
A- A+
В Бурятии водителям продают контрафактное топливо
Сибирское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии провело проверку автозаправочных станций в Бурятии по обращению активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Как сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии, в июне к ним поступило обращение граждан с жалобой на некачественное топливо на АЗС Улан-Удэ. Общественники провели закупки топлива и направили их в лабораторию для исследования. Всего было проверено пять заправок, три из них имели отклонения от стандартов по качеству топлива. По данным фактам было направлено обращение в Росстандарт.

СМТУ Росстандарта инициировало проведение внеплановой проверки двух автозаправок.

Забор проб был осуществлен на шести заправках ООО «Сибранснефть» (БРК). Закупленное дизельное топливо на данных автозаправочных станциях не соответствует нормативам – превышено содержание серы, фактическое значение температуры вспышки в закрытом тигле ниже нормы. Также в период проведения проверки данная компания не смогла предоставить товаросопроводительные документы и товаротранспортные накладные на проверенные нефтепродукты. Кроме того, эксперты выявили нарушения в работе топливозаправочных колонок, которые не проходили поверку в установленные сроки, последняя была в 2014 г. при межповерочном интервале в один год. Это обстоятельство могло привести к возможному недоливу топлива.

По результатам контрольно-надзорного мероприятия ООО «Сибтранснефть» было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.43.1 КоАП РФ и части 1 статьи 19.19 КоАП РФ.

В ходе проверки ООО «У-Сервис» («Восточная сеть») было закуплено АИ-92. В ходе лабораторных исследований также выявлены нарушения – в некоторых АЗС содержание серы превышено в 10 раз. Паспорт качества о топливе, который предоставила компания, не содержит фактических результатов испытаний, подтверждающих соответствие бензина данной марки, что недопустимо. Также в паспорте были указаны данные другой партии.

ООО «У-Сервис» по итогам проверки привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.43.1 КоАП РФ.

По третьей автозаправке ИП Копач В.И., где активисты ОНФ выявили нарушения, назначена внеплановая проверка в 2019 г.

«Проведенная Росстандартом проверка подтвердила выявленные нами факты реализации топлива ненадлежащего качества, – отметил член регионального штаба ОНФ в Бурятии Максим Киреенко. – Мы продолжим мониторинг качества топлива на территории Бурятии. Также мы направим обращение в министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства с предложением разработать комплекс мер по предотвращению продажи контрафактного топлива».

Фото: https://gazeta-n1.ru/stock/
Теги
Общество

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

Жителей Бурятии приглашают к участию в акции «Сад памяти»
Мероприятие состоится 17 мая на территории Заиграевского лесничества
19.04.2024 в 16:12
В Бурятии поголовье коров сократилось почти на 5%
При этом численность других сельхозживотных и птицы немного выросла
19.04.2024 в 15:50
В Бурятии клещи продолжают активно кусать людей
На сегодняшней день их жертвами стали уже 58 человек
19.04.2024 в 15:23
В Бурятии из-за вспыхнувшей травы едва не сгорели дома в Турунтаево
Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём
19.04.2024 в 15:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.