27.09.2018 в 10:55

Бывшего директора Этнографического музея «слили» собственные работники

В работе Светланы Шоболовой нашли множество нарушений
A- A+
Бывшего директора Этнографического музея «слили» собственные работники

Советский районный суд Улан-Удэ рассмотрел дело по иску бывшего директора Этнографического музея Светланы Шоболовой к Министерству культуры Бурятии. Она просила признать приказ о ее привлечении к дисциплинарной ответственности от апреля 2018 года незаконным, и обязать ответчика снять дисциплинарное взыскание.

Как сообщает пресс-служба суда, в марте 2018 года в адрес Минкульта поступила коллективная жалоба сотрудников музея на действия руководителя. В связи с данным обращением приказом министерства культуры была создана комиссия и назначена внеплановая проверка.

По результатам проверки составлен акт, согласно которого установлены факты  нарушений в финансово-хозяйственной деятельности, допущенные директором музея. Светлану Шоболову ознакомили с ним под роспись.

Среди выявленных нарушений, в частности, было издание директором приказов о выплате стимулирующих надбавок работникам единолично без решения специально созданной комиссии. Суд счел, что вина истца в нарушении трудового законодательства была верно установлена работодателем при проведении проверки её деятельности.

«Также проверкой достоверно установлено нарушение истцом трудового законодательства, положения об оплате труда и прав работников учреждения при исполнении ими дополнительных работ, не входящих в их трудовые обязанности. Руководителем учреждения с данными работниками не заключались договора, дополнительно возложенные работы выполнялись ими в течение рабочего времени, сведений об оплате дополнительно выполненных работ суду представлено не было», сообщается на сайте суда.

Также суду представлено достаточно достоверных доказательств тому, что руководителем учреждения, в нарушение ТК РФ, не соблюдался график предоставления отпусков работникам музея.

В ходе проверки и рассмотрения дела в суде нашли свое подтверждение и факты нарушения истцом трудового законодательства в области обеспечения работников музея бесплатной спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также моющими и обеззараживающими средствами в соответствии с отраслевыми нормами профессий и должностей.

Нашел подтверждение и тот факт, что Светлана Шоболова в нарушение трудового законодательства и в отсутствие правовых оснований передала служебный автотранспорт в пользование заведующего отделом ремонтно-реставрационных работ, который является ее супругом. При этом каких-либо обоснований передачи автомашины указанному должностному лицу приказ не содержал.

Таким образомсуд пришел к выводу, что все нарушения со стороны бывшего директора Этнографического музея, нашли свое подтверждение в суде. Доказательств, что комиссия по проверке деятельности руководителя учреждения действовала предубежденно, суду представлено не было.

В итоге суд решил – в иске Светланы Шоболовой к Минкульту Бурятии отказать. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Верховном суде.

Напомним, Светлана Шоболова возглавляла Этнографический музей с 2009 года. С мая этого года обязанности директора исполняла замдиректора по науке Саяна Бильдуева. В июле этого года в музей назначили нового директора – им стал бывший руководитель Контрольного комитета главы Бурятии Сергей Мещеряков.

Фото: russianstock.ru
Теги
Культура

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.