27.09.2018 в 17:09

Новый адвокат затормозил рассмотрение дела о хищениях в БайкалБанке

Защитник знакомится с материалами обвинения
A- A+
Новый адвокат затормозил рассмотрение дела о хищениях в БайкалБанке
Cудебный процесс над руководством БайкалБанка и лицами, обвиняемыми в покушении на расхищение имущества кредитной организации на сумму свыше 755 миллионов рублей, идет в Железнодорожном суде столицы Бурятии.

На скамье подсудимых – экс-председатель правления банка Виталий Авдеев, юрисконсульт Ирина Папшева, экс-заместитель председателя правления «Аркс-банка» Александр Герасименко, предприниматели Денис Григорьев и Константин Слободчиков. Предварительное следствие квалифицировало их действия по ст. 30 ч.3, ст.160 ч.4 УК РФ – покушение на присвоение или растрату чужого имущества в крупном размере, совершенное по предварительному сговору в составе организованной преступной группы. Если суд признает их виновными, им грозит до 7,5 лет лишения свободы.

По версии обвинения, преступной группой был изначально разработан план, который состоял из двух этапов. Первый - получение контроля над БайкалБанком. Второй – вывод его активов путем проведении операций с подставными организациями.

Результатом стало множество незаконных сделок по отчуждению имущества банка – недвижимости в Москве, Московской области, Улан-Удэ, Северобайкальске, Багдарине, Таксимо, Петропавловке, Нижнеангарске, Кяхте, Кабанске, Красноярске. Все эти объекты члены ОПГ обменяли на векселя, которые изготавливались ими на привезенных чистых бланках. Прямо на месте носились реквизиты фирм-однодневок, рисовались подписи с целью «создания образа ценной бумаги». На самом деле, как установили временная администрация и следствие, этим «фантикам» - грош цена. На некоторые даже забыли в спешке поставить печати.

Вся эта кипучая деятельность драпировалась публичными заявлениями о «новой стратегии развития банка» и «ответственных инвесторах» из Москвы.

Когда Центробанк РФ в августе 2016 года вынес предписание об ограничении операций с имуществом БайкалБанка, в хранилищах последнего еще оставалось золото в слитках общим весом более 3,239 кг. Чтобы похитить его, члены ОПГ провернули фиктивную сделку – заключили с неким ООО «Герон» договор обмена драгметалла на акции Таганрогского комбайнового завода. Впоследствии выяснилось, что никаких акций у ООО «Герон» сроду не было, а золото по доверенности от фирмы-однодневки получил один из членов ОПГ и передал «неустановленным лицам». Для того, чтобы скрыть хищение драгметалла, сотрудников БайкалБанка заставили отразить несуществующие акции в балансе.

Предварительное слушание по уголовному делу ОПГ Авдеева, Герасименко, Слободчикова и других состоялось в июле, после чего судебное заседание несколько раз откладывалось по причине болезни одного из защитников. Завершено оглашение обвинительного акта, начались допросы свидетелей обвинения. Но сегодня в судебном заседании вновь объявлен перерыв в связи с вступлением в процесс нового защитника. Ему предоставлено время для ознакомления с материалами уголовного дела.  

Между тем, по другим делам о хищениях в БайкалБанке уже вынесены приговоры. В особом порядке было рассмотрено судом уголовное дело экс-председателя совета директоров кредитной организации и владельца ООО «Бурятмяспром» Александра Венидиктова. Он приговорен к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 200 тыс рублей за пособничество членам ОПГ в выводе из БайкалБанка 158 млн рублей. Кроме того, установлено, что именно он пригласил Виталия Авдеева, Александра Герасименко и иже с ними для «финансового оздоровления» БайкалБанка весной 2016 года.

Осуждены еще двое членов ОПГ, приговоренные к условным срокам и штрафам в размере 100 тысяч и 200 тысяч рублей.

Фото: "Номер один"

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.