29.09.2018 в 10:40

Село Ярикто в Бурятии включено в список самых красивых деревень России

На въезде в населенный пункт установили соответствующий знак
A- A+
Село Ярикто в Бурятии включено в список самых красивых деревень России
Бурятский улус (деревня) Ярикто, расположенный рядом с местом паломничества буддистов, получил статус "самой красивой деревни России", сообщили в пятницу в Министерстве туризма Бурятии.

Всероссийская ассоциация "Самые красивые деревни и городки России" объединяет несколько десятков сельских населенных пунктов, обладающих выдающимся историко-культурным и природным наследием. Одной из целей работы ассоциации стало развитие сельского туризма в "живых" (не музеефицированных) деревнях, селах, поселках, станицах и аулах с численностью населения не более 2 тыс. человек - там, где сохранена самобытность, историческая уникальность.

"Торжественная церемония присвоения статуса улусу Ярикто состоялась сегодня. На въезде в населенный пункт установлен соответствующий знак, что является гарантом его самобытности, сохранения его жителями традиций, памятников культурного и природного наследия", - отметили в министерстве.

Улус Ярикто расположен у подножия Баргузинского хребта на Баргузинском тракте. Недалеко от деревни находится большой валун с нерукотворным изображением буддийской богини материнства, искусства и мудрости Янжимы - самой почитаемой в религии. Лик был обнаружен в 2005 году ламами Буддийской традиционной сангхи России. С тех пор Баргузинский район, где находится изображение богини, стал местом паломничества: считается, молитвы у лика помогают бездетным парам обрести счастье материнства и отцовства.

Улус Ярикто стал третьей деревней в Бурятии, которой присвоен статус самой красивой деревни России. В 2016 году в список были включены село Десятниково, в июле 2018 года - село Большой Куналей, в которых живут старообрядцы (семейские), сообщает ТАСС.

Фото: http://krasaderevni.ru/villages/yarikto/
Теги
Общество

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.