14.10.2018 в 08:00

Настоящий липовый мед: как выбрать и где купить?

Чтобы не наткнуться на подделку, лучше всего выбирать качественный натуральный продукт бурятских пчеловодов
A- A+
Текст: Газета
Настоящий липовый мед: как выбрать и где купить?
Мед – уникальный продукт пчеловодства, способный исцелять, наполнять энергией. С древности люди его ценили, а с конца 19 века даже стали подделывать промышленным способом. Сегодня в продажу поступает большое количество меда от неизвестных производителей, в то время как бурятский мед признан одним из лучших в России.


 
Главное - не ошибиться
 
Результаты исследования привозного «башкирского» меда, проведенного однажды Бурятской республиканской научно-производственной ветеринарной лабораторией, оказались ошеломляющими: ни один образец меда, приобретенного на ярмарке, не соответствовал требованиям ГОСТа. Диастазное число «липового меда» составляло 0,0 ед. Готе (!) при нормативе не менее 7 ед. Готе, по мнению экспертов, является показателем полного фальсификата.

К сожалению, узнать происхождение меда и наличие в нем вредных веществ сложно. Исследовать весь ввозимый продукт невозможно, поскольку, как объясняют в надзорных органах, для этого необходимы веские основания. Например, жалоба или заявление для согласования с прокуратурой. В этих условиях покупателю нужно исхитриться, чтобы приобрести настоящий натуральный продукт.
 
Между тем, по информации Минсельхозпрода Бурятии, качество меда бурятских пчеловодов выше по сравнению с другими регионами, что связано с высокой солнечной инсоляцией, низкой влажностью воздуха, богатством и разнообразием трав. Именно поэтому основная масса местного меда – это разнотравье. Цветочный, смешанный и падевый – вот три вида меда, которые должны быть по ГОСТу. А кедрового мёда не бывает, потому что у кедра нет цветков, нет нектарников, вырабатывающих нектар. То же самое касается облепихи – не бывает облепихового меда. 



Раньше в Селенгинском районе был совхоз «Облепиховый», где по сей день много пчеловодов. Когда пчела приносит мёд, она не докладывает, где была и что собирала. Если в меде определяется, например, 60% пыльцы гречихи, тогда мед называется гречишным. Но никаких «расторопш», «царских бархатов» и «белых роз» быть не может. Ни один специалист не станет утверждать, что этот мед с расторопшей, а этот - с девясилом. Если продавец утверждает подобное, значит, он намеренно вводит покупателя в заблуждение. Липа в Бурятии не растет, но «липового» меда много. А вот мед с пергой и прополисом по ТУ не возбраняются. 

По данным Бурятстата, наибольшее поголовье пчел сосредоточено в Кяхтинском, Бичурском, Мухоршибирском  районах. Из 21 района республики  благоприятные природно-климатические условия для пчеловодства есть в пятнадцати, но разведением пчел занимаются в семнадцати районах. За прошлый год в Бурятии произведено 100 тонн меда. Всего зарегистрировано около 400 пчеловодов, имеющих от нескольких пчелосемей  до 200 и более. Лучший вариант - покупать мед именно у них.

Искать следует через знакомых – это верный способ убедиться, что у человека на самом деле есть пчелы, живущие на деревенских просторах, где насекомые собирают нектар.


 
Ищите пчеловода
 
До 2005 года пчеловоды Бурятии сами торговали на рынке. Теперь вместо них работают перекупщики, у которых есть сертификаты. Лаборатория на Центральном рынке  проверяет только соответствие маркировки. Остальное на совести продавцов, специалистов по сертификации и пчеловодов, которые, не ровен час, подкармливают пчел сахарком вместо того, чтобы честно вывозить ульи.
 
- Мой мед везите на любые проверки, - с гордостью говорит потомственный пчеловод из Тарбагатайского района Валентин Леонидович Русин. 



Ремеслу пчеловода его обучил дед, а он сегодня передает знания внуку. Ранней весной Валентин Леонидович увозит ульи на заимку возле речки, где цветут верба, черемуха и «яблочко».
 
Когда-то, в бытность колхозов, на лугах и пустырях Бурятии цвел донник – неприхотливое и полезное растение, предназначенное для корма скота. Вот тогда и собирали в республике светлый, почти белый донниковый мед. Сегодня такого меда нет. В основном  «разнотравье».

- Нынче дружно зацвел чабрец, мед из него получился коричневый, вкусный, - рассказывает пчеловод. Говорит, такой мед не залеживается - весь по знакомым расходится. В этом году первый мед качали в начале июня. Майского меда в Бурятии нет, потому что так рано ничего не цветет.

Но не всегда пчелиный мед – это переработанный цветочный нектар. Бывают периоды, когда привычных медоносов для пчел нет. Тогда они начинают собирать падь – сладковатые выделения животного и растительного происхождения. Выделения тли, червеца, листовых блошек, медвяная роса и сладкие растительные выделения, образующиеся на деревьях хвойных и лиственных пород, с помощью пчел становятся падевым медом. 

- Это очень полезный мед, но оставлять его в ульях на зиму нельзя, - говорит Валентин Леонидович. Особенность падевого меда в том, что многие его разновидности не кристаллизуются, а порой просто расслаиваются или образуют непрозрачную массу.

Быть пчеловодом – занятие не для каждого. Нужно не иметь аллергий и легко переносить жару, необходимы трудолюбие и чистоплотность.

- Пчелы любят чистоту, не выносят грязи. Раньше у нас 60-70 семей жило, а теперь на зиму закладываем только десять, - рассказывает пчеловод.


 
Меры поддержки
 
В Бурятии есть примеры правительственной поддержки пчеловодческих хозяйств. Так, хозяйство Александра Бутакова из Петропавловки в 2009 году выиграло 500 тыс. рублей в конкурсе «Бизнес-старт» и приобрело современное оборудование по производству вощины. Готовую продукцию планируют реализовывать не только в республике, но и в Монголии. Давно работает ООО «Пчеловодство Бурятии», основная деятельность которого направлена на снабжение пчеловодческих хозяйств, медикаментами, оборудованием и инвентарем, семенами медоносных культур, а также организацию рекламы и сбыта продуктов пчеловодства. В 2015 году крестьянско-фермерское хозяйство «Падерина Л.В.» Прибайкальского района выиграло грант на развитие пчеловодческого хозяйства. На средства гранта было приобретено оборудование. Результатом стала победа представляющего хозяйство Юрия Назимова на конкурсе «Лучший пчеловод Бурятии» в 2017 году.
 
Говоря о пчеловодстве, нельзя не упомянуть те тенденции, которые настораживают сейчас бизнесменов этой отрасли. В последние годы пчел становится все меньше и меньше. Как тут не вспомнить известное предсказание о том, что исчезновение именно этих насекомых станет предзнаменованием грядущего конца света. Кто-то даже называет точную дату исчезновения пчел – 2035 год. 



Кроме мистических, есть и вполне научные объяснения причин мора пчел: использование пестицидов, изменение климата, воздействие сотовой связи, а также паразитов. Отметим, синдром разрушения пчелиных семей — научно зафиксированное явление, характеризующееся единовременным и безвозвратным покиданием улья семьёй медоносных пчел. Точного объяснения этому феномену в науке пока нет.  Не обошло это явление и Бурятию.
 
- Пчеловоды называют это  «пчелы слетели». Нас, пчеловодов, этот вопрос очень волнует, - признается Валентин Леонидович. – В позапрошлом и прошлом годах осенью, когда надо было пчел докармливать, многие открывали ульи, а пчел нет. Ни мертвых нет, ни живых, улетели, а почему – никто не знает.

Массовый исход пчёл настораживает пчеловодов, учёных и общественность — часто пчелиные семьи покидают ульи, улетая в неизвестном направлении. Разрушение колоний может нанести серьёзный урон производству мёда и зависящей от пчёл экосистеме, в первую очередь, популяции опыляемых растений.
 
Как определить качество
 
- Когда натуральный мед в банку наливаешь, образуются пузырьки воздуха, а сам он течет непрерывно, не отрывается.  Хороший мед должен стоить примерно 500 рублей за килограмм. Такова сейчас его красная цена, - говорит пчеловод. - Но сама по себе цена еще не показатель.

Можно в мед капнуть йод (содержащий крахмал, муку «мед» посинеет), растворить немного меда в воде (посторонние примеси всплывут либо выпадут на дно). Но есть поддельный мед, который в домашних условиях не вычислить. Также в мед вполне могут попасть тяжелые металлы, если пасека стоит близко от оживленной трассы.



Если все же сомневаетесь в качестве меда, то с заявлением по его качеству можно обращаться в Управление ветеринарии Республики Бурятия по адресу: пр. Автомобилистов, 20 А. Тел.: 44-85-82, 46-31-35, 55-99-68. 
 
Диляра Батудаева, «Номер один»
Фото из личного архива В. Русина

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.