14.10.2018 в 18:37

Школьники Бурятии смогут попробовать разные профессии

В России создается система профориентации
A- A+
Школьники Бурятии смогут попробовать разные профессии
Фото: "Номер Один"


Минпросвещения создает национальную систему профориентации школьников. Планируется, что за шесть лет попробовать себя в разных профессиях на практике смогут около миллиона учеников.

В этом году министерство начнет создавать единую национальную систему профориентации. Ее базой станет проект «Билет в будущее», который разрабатывается по поручению президента.  «Билет в будущее» рассчитан на учеников 6-11 классов и состоит из трех основных блоков.  

Первый – «Самоопределение». Министерство заканчивает работу над федеральной электронной платформой - сайтом, где будут доступны тесты и диагностические материалы, разработанные центром «Гуманитарные технологии» при факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Тестирование на сайте сможет пройти любой школьник. Для родителей и педагогов также будет предусмотрен личный кабинет, где они смогут посмотреть динамику интересов ребенка, уровень его мотивации.

Второй блок – «Профпроба». В каждом регионе предполагается проводить масштабные фестивали, где школьники смогут пройти через «карусель профессии» в разных индустриях, в разных ролях: в фармацевтике, энергетике, ракетостроении, искусственном интеллекте... И совсем не обязательно, чтобы по итогам «профпробы» ребенок сделал выбор. Цель  - показать ему весь спектр открытых возможностей. Также предполагается организовывать массовые профтуры на предприятия.

И третий блок: у ребенка должен появиться личный «навигатор». Это может быть школьный учитель, или педагог дополнительного образования, и даже студент профильного вуза - дистанционный тьютор, который поможет изучить будущую профессию более подробно: подскажет интересные курсы, вебинары, олимпиады по профильной теме, пишет «Российская газета».


Читайте также

Фотографы Бурятии могут принять участие в фестивале «Алтаргана»
Для этого им нужно прислать фото на конкурс
19.03.2024 в 14:54
В Улан-Удэ грузовик столкнулся с легковушкой. Фоторепортаж
Крупное ДТП произошло на Саянах
19.03.2024 в 14:47
В Бурятии в поселке поймали косулю
Животное легко могло стать добычей собак или попасть под авто
19.03.2024 в 14:40
В Улан-Удэ вышли на линию 26 новых «Газель Сити»
Их распределили по пяти востребованным маршрутам
19.03.2024 в 14:35
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.