20.10.2018 в 07:00

Жительница Улан-Удэ променяла квартиру на конюшню

Женщина продала жилье ради спасения лошадей с ипподрома
A- A+
Текст: Газета
Жительница Улан-Удэ променяла квартиру на конюшню
Виктория Абрамова впервые познакомилась с лошадьми, когда ей было 14 лет. С той поры улан-удэнка не мыслит своей жизни без своих питомцев, да и животные отвечают ей взаимностью. И каждый раз радостно приветствуют, лишь только вдалеке услышат знакомый голос или шаги. К 50-ти годам, перебрав несколько мест работ, Виктория Викторовна решила: была ни была. И отдала свою благоустроенную двухквартирную квартиру взамен на собственную конюшню. 



Страсть к лошадям

В 14 лет, когда Вика впервые перешагнула порог конюшни на ипподроме, она и подумать не могла, что вскоре страсть к лошадям превратится в дело всей ее жизни. Как признается сегодня Виктория Викторовна, она пришла на ипподром с подругами, лишь для того, чтобы поддержать компанию. Более того, она всегда боялась лошадей и, как выяснилось позже, небеспочвенно. Как-то раз во время быстрой езды, она упала и так сильно ударилась, что потом еще долго не могла без страха подходить к конюшне. Но в итоге, все ее подруги забросили это хобби, а Виктория Абрамова – осталась с лошадьми навсегда. 

Юная спортсменка ездила на зональные соревнования в разные города, выступала и за СФО. Были победы и на бурятских Сухарбанах. Конек Виктории Абросимовой – конкур. 

- Выступала на соревнованиях со своими лошадьми, которых я сама «напрыгивала». Чтобы быть готовыми к выступлению, лошадь нужно готовить больше двух лет. Нужно натренировать ее так, чтобы вы понимали друг друга с полуслова. Это как фигурное катание. Если кто-то из двоих не надежен, то ничего не получится. Я прыгала высоту 1 метр 40 см, знающие люди знают, что это такое, - рассказывает Виктория Владимировна.  

После школы Виктория Абросимова обучилась на тренера. Работала с детьми на ипподроме. Потом получила специальность инженера-технолога. Вышла замуж. Виктория Абросимова устроилась на работу по специальности - технологом на авиазаводе, потом сменила еще нескольких других мест работы. Но все это время параллельно женщина все равно ходила на ипподром. А с годами страсть к лошадям только усиливалась. После рождения дочери Виктория Владимировна окончательно для себя решила, что хочет заниматься только своим любимым делом – обучать детей конному спорту. И она сделал свой выбор окончательно, став преподавателем в школе верховой езды «Золота подкова». 

Дырявое «наследство»

А потом грянул всем известный скандал с ипподромом. Напомним, после того как ФГУ «ГЗК «Бурятская» вместе с республиканским ипподромом вошло в структуру ОАО «Российские ипподромы», резко возросла арендная плата на ипподроме. Особо сложно эта ситуация сложилась для школы верховой езды «Золотая подкова», созданной при ипподроме в 2012 году как автономная некоммерческая организация. «Номер один» писал об этой непростой ситуации в 2016 году. 

Школу принуждали платить порядка 50 тысяч аренной оплаты в месяц, невзирая на то, что именно на «Золотой подкове», тесно работающей с ДЮСШОР-9, держался олимпийский вид конного спорта а нашей республике. Таким образом, коневладельцы встали перед непростым выбором: либо поднимать оплату за обучение ребят, а значить поставить крест на конном спорте в республике, либо попрощаться навсегда с лошадями и уйти в «Большую» жизнь. То есть перепрофилироваться и уйти работать в другую сферу.  

- Тогда у лошадей, которые там содержались, был бы только один путь – на мясокомбинат. Кому они еще нужны, кроме нас? Я не могла этого допустить, - вспоминает Виктория  Абросимова. 

Многие СМИ, общественники били во все колокола, с призывом спасти коневладельцев, однако их зов остался без ответа. В минуту отчаяния пришел на помощь супруг Виктории Абросимовой.

- Конечно, решение далось непросто, - говорит Виктория. - Спасибо мужу Ивану, который поддержал меня. Мы решили, что пора заняться чем-то своим, открыть собственную конюшню. 

Затем были поиски подходящего участка земли, неудачные попытки оформить ипотеку. С трудом нашли подходящий участок земли в Сотниково: около 3 га с имеющимся строением – зданием бывшей птицефабрики. Но так как никаких сбережений у Абросимовых не было – решили пойти на крайние меры. Хозяину земли и построек предложили бартер. Двухкомнатная благоустроенная квартира в Улан-Удэ и гараж в обмен на участок в Сотниково. Ударили по рукам. Абросимовы остались без жилья, но с землей и полуразвалившимся зданием за городом. Пришлось переехать жить в неблагоустроенный частный дом матери Ивана.  

Увидев свое «дырявое наследство» супруги схватились за голову. Но отступать было некуда. Взяли каждый по огромному кредиту на 5 лет. Здание с дырами начали латать и приводить в божеский вид. Построили денники для лошадей, манеж, раздевалки для детей. Мусор вывозили машинами. Наняли бульдозер, чтобы выровнять поле под конкурную площадку. 

Интересно, но родная дочь Абросимовых далека от конного спорта, она работает в совершенно другой сфере. Но у Виктории Владимировны есть немало детей «приемных». Бывшие ученицы коневладелицы теперь работают у нее при конюшне тренерами. И тренеры, и ученики сразу пришли на помощь к Абросимовым, когда увидели в каком состоянии находятся их новые владения. Помощники-добровольцы красили, белили, убирались. Сейчас «Золотая подкова» получила свою новую жизнь. Занятия уже вовсю проводятся. 

Тонны еды и сотни забот

Несмотря на то, что новая жизнь «Золотой подковы» началась чуть больше года назад, конюшню регулярно уже посещают как минимум сто человек – детей и взрослых. Хотя никаких особых рекламных акций не было, 14 лошадок, которые сейчас содержатся в  новой конюшне, без дела не сидят. По-прежнему тренеры занимаются и с детьми-инвалидами. 

- Исключительно «цыганская почта» только. Посмотрите сегодня холодная погода, ветер, а ребята все равно пришли. Конечно, мы рады этому. В будние дни мы занимаемся с ребятами из спортивной школы. По выходным у нас индивидуальное обучение или конные прогулки со всеми желающими, - говорит Виктория Абросимова. 

Кстати, именно в этой конюшне живет конь по кличке Эльбрус, который принадлежит самому епископу Савватию. 

- Это породистый конь, англо-кабардинец. Мы ухаживаем за ней и по разрешении. Его владельца занимаемся на ней с ребятами. Кстати, владыко Савватий – мой ученик. Я его научила навыкам верховой езды. Сейчас он очень хорошо держится в седле. 

Из других узнаваемых лиц республики Виктория может вспомнить только Баира Бальжирова и кандидата в депутаты Александра Красовского.  Хотя, конечно, кто и зачем приходит в ее конюшню покататься на лошадях Виктория Владимировна не расспрашивает. У каждого свой мотив. Тем более, что все известно - общение с лошадьми спасает от многих болезней: начиная от банального переутомления и стресса до целого списка болезней. 

- Приходил как-то раз мужчина, сказал, что ему врач посоветовал побольше кататься на коне без седла. После нескольких сеансов он довольный, с нами распрощался. Что уж он лечил, мы не знаем, - вспоминает Виктория Абросимова. – Приходила как-то раз еще бабушка за 70 лет, тоже говорит, врач посоветовал. 

Но говорить о том, что уже пошла прибыль, пока не приходиться. Долгов выплачивать еще немало, а дел и забот столько, что впору хвататься за голову. 

- Чтобы прокормить одну лошадь, нужно ежедневно ей давать 6 кг овса, 6-8 кг сена, плюс разные добавки, отруби, витамины. Получается около  2,5 тонны еды  в месяц.  

Отдельная история – многочисленные прививки, регулярная ковка. А у нас даже воды своей нет пока – привозим из города. Еще нужно сделать отопление, пока мы на обогревателях сидим. Покупка амуниции – тоже дело затратное. Ведь хорошее седло стоит 200 тысяч рублей, совсем как поддержанная  машина. 

Плюс к повседневным хлопотам порой прибавляются и разные «сюрпризы». 

- Один раз лошади стали болеть. Мы вспомнили, что угощали их китайской морковью. Сдали кровь на анализ, он показал, в крови наличие тяжелых металлов. Как нам потом объяснили удобрения с высоким содержанием тяжелых металлов идут в обработку этой моркови. Нам посоветовали давать в пищу коням морковь только бурятскую.

Но пока в Бурятии есть люди, также как и Виктория Абросимова, влюбленные в лошадей, можно надеяться на то, скоро все финансовые трудности останутся позади. Тем более что Абросимовы ни на миг не пожалели о том, что когда-то поставили все что у них было на своих лошадок: 

- Насчет общения с лошадьми, наверное, у каждого своя сказка, своя история. У меня было чувство полета, удовлетворение о того, что ты делаешь то, чего раньше не мог. А еще не передать то чувство, которое ощущаешь, когда конь чувствует тебя, читает твои мысли. Во время езды ты только подумаешь – а он предложит то, что тебе надо. Или когда тебе грустно, он подойдет и молча положит голову на плечо. Это не передать словами… 

Василиса Шишкина, «Номер один»
Фото из личного архива В. Абросимовой
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.