22.10.2018 в 17:52

В Бурятии 1250 объектов недвижимости подешевели на 27 млрд руб.

Их расторопные владельцы просто оспорили кадастровую стоимость
A- A+
В Бурятии 1250 объектов недвижимости подешевели на 27 млрд руб.
В Бурятии специальная комиссия при республиканском управлении Росреестра рассмотрела около 1 тысячи заявлений в отношении 1250 объектов недвижимости. В результате кадастровая стоимость объектов снижена более чем на 27 млрд. рублей, сообщили в пресс-службе управления.

В ней напомнили, что от  кадастровой оценки объектов недвижимости  зависит сумма налога, которую ежегодно оплачивают собственники земельного участка или дома, стоимость выкупа земельного участка, арендные платежи. Также кадастровая стоимость используется при расчете административного штрафа за нарушение земельного законодательства.

При определении кадастровой стоимости, как правило, используется методы массовой оценки. Такая оценка проводится дистанционным методом без осмотра каждого объекта недвижимости, т.е. не учитываются  индивидуальные особенности каждого объекта. Таким образом, в ряде случаев кадастровая стоимость может отличаться от рыночной, определенной индивидуально для конкретного объекта недвижимости. Массовый подход не всегда является объективным, поэтому любое заинтересованное лицо вправе обжаловать результаты определения кадастровой стоимости, так как платить лишние деньги никому не хочется.

Оспаривание результатов проведения государственной кадастровой оценки является законной возможностью существенного уменьшения налогового бремени или арендных платежей в индивидуальном порядке. Оспорить кадастровую стоимость объекта можно оспорить в досудебном и судебном порядке.

«Досудебное обжалование кадастровой стоимости осуществляется в специальной комиссии при Управлении Росреестра по Республике Бурятия. Комиссия не является структурным подразделением Росреестра – это независимый коллегиальный орган, реализующий государственную политику при оспаривании кадастровой стоимости. Члены комиссии несут персональную ответственность за принятие решений», - пояснила Руслана Николаева, заместитель начальника отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости республиканского управления Росреестра.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость».

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Для юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления  досудебный порядок является обязательным.

«Оспаривание результатов кадастровой стоимости в судебном порядке имеет ряд особенностей. Судом первой инстанции по этой категории дел является  Верховный суд Бурятии. Управление Росреестра привлекалось для участия в судебном разбирательстве более чем по 300 делам. Большинство заявленных исковых требований предъявляются в связи с установлением в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. При рассмотрении искового заявления суд не связан решением комиссии, оценивает все доказательства в совокупности и самостоятельно принимает решение», - говорит Эржена Эрдынеева, заместитель начальника отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере СРО Управления Росреестра.

«Многие предприниматели не отслеживают вовремя свои налоги и упускают время оспаривания. Даже если кадастровая стоимость в итоге будет снижена, упущенное предпринимателем время может стать катастрофой для бизнеса, поскольку за прошедший налоговый период оспорить кадастровую стоимость невозможно. Для решения проблемы с наименьшими потерями, предпринимателю необходимо вовремя отслеживать свои налоги и платежи и заранее позаботиться о доказательствах рыночной стоимости земельного участка, а также об оценочной организации, которая сможет выполнить определение рыночной стоимости объекта недвижимости», - отметил  Петр Ертанов, президент Торгово-промышленной палаты Бурятии.

Напомним, что измененные сведения о кадастровой стоимости применяются с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление. Таким образом, если заявление подано в 2018 году и по нему принято соответствующее решение, то новая кадастровая стоимость применяется с 1 января 2018 года.

В Бурятии с 1 октября 2018 года осуществлен переход на новый порядок проведения государственной кадастровой оценки. Полномочиями по проведению государственной кадастровой оценки теперь наделено специализированное государственное  бюджетное учреждение – «Центр государственной кадастровой оценки Республики Бурятия».

Фото: pixabay.com

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.