23.10.2018 в 10:39

Минкульт пообещал навести порядок с закупками в оперном театре

Также планируется пересмотреть систему оплаты труда
A- A+
Минкульт пообещал навести порядок с закупками в оперном театре

На заседании Комитета Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям депутаты заслушали информацию Счетной палаты о результатах проверки оперного театра.

Аудитор контрольного органа Татьяна Цыдыпова рассказала, что театр – это некоммерческая организация, которая финансируется за счет субсидий республиканского бюджета. Учредитель театра - министерство культуры. В 2016-2017 годах театр получил субсидию в объеме 404,2 млн. рублей. Половина этих средств, включая и собственные доходы, шла на выплату зарплаты и стимулирующих. В ходе проверки установлены неоднократные нарушения положения об оплате труда и премировании работников. Сумма необоснованных выплат составила 63 млн. рублей.

По словам аудитора, нарушался ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». В 2016-2017 годах театр заключил 648 договоров на сумму 87,5 млн. рублей, из них конкурентным способом только пять.

- Были выявлены факты закупа товаров, работ, услуг у единственного поставщика, договоры заключались при отсутствии расчетов и обоснования цен. Проверкой отмечена тенденция «дробления» стоимости одного заказа, наибольшее число – 490 договоров заключено в сумме до 100 тыс. рублей. Такое «дробление» повлекло отсутствие возможности снижения эффективности закупки и расходования бюджетных средств, - сообщила Татьяна Цыдыпова. - Материалы проверки направлены  в Прокуратуру, МВД, Бурятское УФАС.

Заместитель министра культуры Николай Емонаков рассказал, что сейчас в театре работает ревизионная группа минкультуры. Достигнута договоренность с агентством по Госзакупкам, и теперь все торги во избежание нарушений будут идти через них. Планируется разработать новые должностные регламенты, система оплаты труда и начисления стимулирующей части будет пересмотрена.

По словам нового директора театра Эржэны Жамбаловой, обстановка в театре стабилизовалась, коллектив настроен на дальнейшую работу. Руководитель обратилась к депутатам с просьбой снять с баланса театра фонтан и театральную площадь, поскольку их обслуживание не входит в сферу деятельности учреждения, сообщили в пресс-службе парламента.

Фото: «Номер один»
Теги
театр

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.