28.10.2018 в 08:00

Улан-удэнцы открыли монгольский ресторан в Камбодже

Рай для бизнеса: в стране нет санэпидемстанций, пожарного надзора и других проверяющих
A- A+
Текст: Газета
Улан-удэнцы открыли монгольский ресторан в Камбодже
Первая встреча с бурятскими рестораторами произошла у меня четыре года назад на городском рынке города Сиануквилль, в южной части кхмерского государства Камбоджа. На огромном азиатском рынке встретить земляка и своего давнего знакомого Александра Гафарова было все равно что найти иголку в стоге сена. 

Оказалось, что Александр, который в Улан-Удэ работал в издательской сфере программистом, еще в 2012 году вместе со своей подругой Евгенией приехал в Камбоджу по туристической визе. Расположенный на побережье город Сиануквилль настолько очаровал улан-удэнцев, что они решили там остаться и открыть ресторан Моdern Nomads. 



Уехали из-за климата

- Идея пожить в Азии  была моя,  Женя изначально хотела в Европу, - рассказывает  Александр. - Можно сказать, что мы уехали из Бурятии, в первую очередь, из-за климата. У меня с детства была астма и аллергия на пыльцу растений. А в последние годы перед отъездом прибавилась еще и аллергия на холод. Но уже спустя полгода в теплом климате я напрочь забыл и про аллергию, и про астму.

Проект открытия ресторана с монгольской кухней возник как-то сразу - ведь ничего подобного до этого в стране не открывалось. Соответственно, не было и конкурентов. Назвали Моdern Nomads, что в переводе означает современные кочевники. Оно точно олицетворяло и стиль жизни самих начинающих рестораторов. Ведь до Камбоджи Александр с Евгенией поездили по другим странам Юго-Восточной Азии, пока не осели в Камбодже. В страну приехали в январе 2012 года, а открылись спустя месяц. 

Камбоджа, как известно, несколько десятилетий назад была опустошена репрессиями коммуниста Пол Пота и только недавно начала движение к нормальной рыночной экономике. Развивая туризм и другие сферы услуг.  

- Раньше открыть бизнес было очень просто - арендовал помещение и просто работаешь. Сдаёшь декларацию, книгу покупок, книгу продаж, - вспоминает  Александр. -  И никто не приходит вообще ни с какими проверками. Сейчас же немного все усложнилось, нужно получать лицензию в мэрии - $30 в год. Далее идет патент в налоговой - $100. И налоги - 1% от оборота в месяц. При этом приобретение кассового аппарата остается на усмотрение владельца.

Никаких проверок

Предпринимателей особенно радует, что в этой стране нет никаких санэпидемстанций, пожарного надзора и других проверяющих. Просто рай для бизнеса.

Начинающие рестораторы арендовали помещение, заказали вывески и стартовали с меню в 10 блюд: буззы, цуйван, шулэн и прочие. К настоящему моменту ассортимент увеличился до 150 блюд.

Александр рассказывает, что клиентам монгольская кухня сразу же понравилась, особенно блюда из баранины - экзотические для местного населения. В меню Моdern Nomads входит  в основном монгольская кухня, однако есть русские (те же супы и винегрет), кхмерские и итальянские блюда. 

Поначалу клиентура была примерно в такой пропорции: треть - русские туристы, треть - кхмеры, а остальные - иностранцы.

Первоначально на открытие ресторана вложили свои сбережения, накопленные в Бурятии. Потом они успели выгодно продать коттедж в Улан-Удэ (еще до Крыма и санкций)  и инвестировали  средства уже в развитие бизнеса. 

Российские миллиардеры и обидчивые кадры

Сегодня, по словам ресторатора, приходит больше малазийцев, китайцев, англичан и американцев. Заглядывают в ресторанчик и монгольские туристы, соскучившиеся по традиционной пище. Что касается бурятских туристов, то их очень мало: организованных туров из России в эту страну нет. Александр рассказывает, что в первые годы из Улан-Удэ приезжали их знакомые, однако после 2014 года, когда курс доллара вырос в два с лишним раза по отношению к рублю, к ним ездить перестали.   Хотя посмотреть в Камбодже есть на что: чего стоит только один заброшенный средневековый город Ангкор-Ват. Не говоря уже о великолепных пляжах.

В Сиануквилле также  живет и большая русская диаспора. Кстати, одним из видных  представителей русскоязычной диаспоры был Сергей Полонский, купивший неподалеку остров. Напомним, это тот самый скандально известный российский  бизнесмен, вошедший в историю с фразой: «У кого нет миллиарда, могут идти в ж..у».  

Александр рассказывает, что каждый Новый год они работают, ресторан обычно выкупается празднующими. В последнее время очень много клиентов из Казахстана. Там с экономикой все более-менее в порядке. Посему 2018 год отмечали в большой компании казахов. Туристы привезли с собой костюмы Деда Мороза, Снегурочки и даже настоящие валенки. 

Отдельно стоит упомянуть об особенностях национального характера. В Камбодже, несмотря на невысокий уровень  жизни и безработицу, трудно найти добросовестного официанта. Местное  население, утомленное солнцем, не особо стремится качественно работать. Однако стоит сделать замечание медлительному официанту, то он может обидеться и завтра не выйти на работу. Поэтому  бурятские рестораторы так поставили бизнес, чтобы ни от кого не зависеть, и потому справляются со всей работой сами. 

По словам Александра, в целом в стране законодательство либеральное. И хотя в соседнем Тайланде бизнес приносил бы гораздо больший доход, зато там «гораздо сложнее получить длительные визы и ещё труднее - разрешение на работу». Кроме ресторана, Александр развивает и ещё одно направление деятельности - консультационные услуги в области IT, оформление всех местных документов и разрешений. Плюс программное обеспечение для сдачи местной налоговой отчётности.

А Европа лучше

На вопрос - не жалеют ли они, что эмигрировали из России, ребята ответили, что нисколько. Какой-либо ностальгии у них нет. Так, Александр не был в России с 2011 года, но особых  неудобств по этому поводу не испытывает.

Поскольку ресторан принимает в основном клиентов по вечерам, у супругов появилось время для занятий спортом и хобби (мотоциклы, фитнес). У Александра и Жени есть в Сиануквилле и небольшой отель, открытый при ресторане. 

- Думаем перебираться в Европу, Женя хочет попробовать получить звезду Мишлена. А гида Мишлена в Камбодже нет и, вероятно, никогда не будет. Так же как и в России - из-за высокого уровня коррупции, - говорит Саша. 

Именно поэтому они раздумали подавать заявление на получение местного гражданства, хотя по времени проживания в стране уже получили на это право.

- А вообще, наверное, скоро будем продавать бизнес. Почти семь лет в одной стране это многовато для современных кочевников, - неожиданно завершил свое интервью Александр.

Дмитрий Родионов, «Номер один»
Фото из личного архива бизнесменов
Теги
Общество

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.