31.10.2018 в 13:55

Николай Будуев: «Выпускники бурятских вузов идут в кассиры и охранники»

Депутат Госдумы раскритиковал систему высшего образования республики
A- A+
Николай Будуев: «Выпускники бурятских вузов идут в кассиры и охранники»

30 октября состоялась пресс-конференция депутата Госдумы от Бурятии Николая Будуева. На встрече с журналистами политик рассказал о своей текущей работе в регионе: борьбе за права детей-сирот из Сотниково, закрытии скандальной АЗС на Левом берегу и своей «войне» против ТГК-14.

Отдельно Николай Будуев затронул тему высшего образования в республике. По его словам, в Бурятии забыли, зачем оно нужно и чем должны заниматься вузы.

«У вузов две основные задачи: первая - сделать так, чтобы их выпускники были конкурентоспособны на рынке труда, а вторая - готовить молодые кадры для экономики Бурятии. Такое ощущение, что эти задачи выполняются все хуже и хуже» - заявил политик.

Как заявил депутат, ему постоянно приходится слышать от руководителей предприятий и крупных компаний жалобы на низкое качество высшего образования в Бурятии. Причем вместе с качеством страдает и количество, считает депутат. Республиканские вузы выпускают все больше и больше гуманитариев, в то время как основа любой экономики – материальное производство, остается без кадров.

«При этом и гуманитариев мы готовим плохо. Куда идут наши выпускники? Люди с высшим образованием идут в кассиры и охранники. Ни в коем случае не хочу обидеть представителей этих профессий. Но получается, что годы, проведение ими в университете – зря потраченное время. При этом родители детей учили, кто-то вкладывал последние деньги, в надежде, что ребенок станет востребованным специалистом. Необходимо корректировать политику в сфере образования. Сейчас складывается ощущение, что наш Минобраз ее, этой политики, не имеет в принципе. Просто плывем по течению – куда дети поступили, туда поступили», - говорит Будуев.

В качестве примера депутат привел Улан-Удэнский авиазавод, где ежегодная потребность в квалифицированных инженерных кадрах составляет 100 человек, в то время как факультет вертолетостроения ВСГУТУ выпускает в среднем 9 специалистов. Проблема не решается кадрами из других регионов – по мнению политика, заманить в Бурятию людей очень тяжело.

«Складывается ощущение, что у нас система образования «оторвалась» от реалий местной экономики, а значит и от жизни. Хотелось бы, чтобы я заблуждался», - говорит Николай Будуев.

На вопрос журналистов, какие меры необходимо предпринять, чтобы решить проблему, политик честно заявил, что пока не знает:

«Проблема есть, проблема серьезная и решать ее нужно сообща. В ближайшее время планируем собрать круглый стол с участием всех заинтересованных сторон: представителей вузов, Минобраза, Минпромторга, крупных компаний и предприятий Бурятии. Надеюсь, что все вместе мы сможем разобраться в причинах происходящего и решить, куда и как нам двигаться дальше», - говорит депутат.

Фото: предоставлено Николаем Будуевым

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.