04.11.2018 в 14:00

В Улан-Удэ отмечают День народного единства

На площади Советов развернули рекордный по размерам и весу российский триколор

A- A+
В Улан-Удэ отмечают День народного единства
Фото: пресс-служба главы и правительства Бурятии


Митинг, посвященный Дню народного единства, собрал на площади Советов в Улан-Удэ трудовые коллективы, общественные и молодежные организации, ветераны, спортсмены, студенты, учащиеся.

Открыл мероприятие глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Уважаемые жители Республики Бурятия! Уважаемые земляки! Всех поздравляю с праздником, с Днем народного единства. Россия – великая, сильная, непобедимая и всегда была такой благодаря единству народа. В трудные моменты, в час испытаний наш народ мог сплотиться и справиться с любой задачей, с любой трудностью с любым вызовом.

Республика Бурятия – наглядный пример. У нас более 100 национальностей живут в дружбе, в мире, согласии. Наш общий дом – Бурятия красивая, дружная. Все мы здесь живем ради другого. Глава республики, мэр города, врач, учитель, продавец, инженер – все мы работаем для общего дела. Самодостаточность, самоуважение, взаимоуважение – то, что может сделать наш общий дом сильным, дружным, сплоченным. Желаю нам все именно этого. Поздравляю с Праздником, да будет так, – поздравил глава.

Затем на главной площади республики состоялся масштабный флешмоб «В единстве – наша сила». Около 1000 человек вновь развернули рекордный для Сибирского федерального округа по размерам и весу российский триколор: почти 600 кг размерами 20*50 метров.

В 13.00 в Бурятском академическом театре драмы имени Хоца Намсараева состоялось торжественное собрание общественности, посвященное Дню народного единства.

В 14.00 в рамках «Ночи искусств» в конференц-зале Национальной библиотеки стартует кинопоказ фильма «Гагарин. Первый в космосе» 2013 года выпуска с тифлокомментариями и субтитрами. После него покажут ленту об Октябрьской революции в Забайкалье «Пора таежного подснежника», вышедшую на экраны в 1959 году. В 18.00 показы завершит фильм «Новые времена» Чарли Чаплина, который пройдет уже вне библиотеки – видео будет транслироваться на окно здания.

С 18 до 23 часов в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова, музее истории, природы Бурятии, Театре оперы и балета, театре «Ульгэр» будут проводить тематические мероприятия – встречи, конкурсы, экскурсии, мастер-классы. Подготовлены увлекательные экскурсии по экспозициям «Русское искусство», «Искусство Бурятии: в поисках архетипа», интересные мастер-классы по изготовлению поделок в стиле «Хюгге», викторины, анимации, квесты для детей и взрослых. Состоится концертная программа мастеров искусств с участием артистов театра оперы и балета, театрализованное представление «Ульгэр-шоу».

На сценах театров в 18.30 начнутся концерты: в Бурятском академическом театре драмы имени Хоца Намсараева - «Россия объединяет», а в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета им. Цыдынжапова – концерт театра «Байкал», артисты которого исполнят песни и танцы народов России и стран СНГ.

Праздничные мероприятия пройдут во всех районах республики и Улан-Удэ. С 14.00 в городских парках культуры и отдыха будут проведены различные мероприятия. В парке «Юбилейный» пройдет фестиваль народного творчества «С любовью и верой в Россию», акция «Триколор единства», мастер-классы и состязания по национальным видам спорта. В парке имени С.Н. Орешкова жителей и гостей города ждет праздничная программа «В единстве народа – великая сила!».

 


Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.