07.11.2018 в 12:05

В Бурятии цифруют архивы старообрядцев

Новые технологии востребованы в канун 400-летия самого Аввакума
A- A+
В Бурятии цифруют архивы старообрядцев
Московская компания «Электронный архив» («Элар») завершила оцифровку ценных архивных документов фонда «Тарбагатайское волостное правление» в Государственном архиве Бурятии, сообщили в минкультуре республики. Всего оцифровано около 75 тыс. листов более 370 дел, связанных с историей расселения староверов в Бурятии. Это стало возможным благодаря федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 гг.)», в которой Госархив Бурятии участвует впервые.

В 2017 году, учитывая особую актуальность темы истории старообрядцев в связи с празднованием 250-летия прибытия старообрядцев (семейских) в Забайкалье и предстоящего празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума в 2020 году, Госархив Бурятии подал заявку в Росархив на оцифровку документов фонда  «Тарбагатайское волостное правление».

Сейчас Элар» готовит передачу оцифрованных образов документов в Государственный архив Бурятии, что позволит предоставлять в читальных залах архива доступ к электронным образам документов, обеспечив сохранность архивного фонда.

К слову, шесть лет назад специалисты Бурятского регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина перевели на цифровые носители тексты 10 старообрядческих книг XVIII-XIX веков. Тогда инициатором перевода уникальных книг «в цифру» стала Бичурская муниципальная библиотечно-краеведческая система, которая разработала проект «Электронная версия старообрядческих книг». Проект получил грант правительства Бурятии.

Муниципальное книгохранилище вело совместную работу с Бичурской церковью Покрова Святой Богородицы по программе «Через книгу к духовности, нравственности и культуре». В рамках программы в библиотеке открылась кафедра духовной литературы. Именно ей священноиерей старообрядческой церкви Георгий передал в дар несколько бесценных фолиантов. Несколько книг приобретено в семейских селах Бурятии. Тогда же был выпущен  справочно- библиографический DVD-ROM «Вторая жизнь раритетов: древлеправославные книги».В уникальном издании представлена информация о книжной культуре старообрядцев и электронные версии старообрядческих книг в формате PDF. В их числе: Каноники, «Поучение Святого Аввы Дорофея», «Златоуст», «Апостол», «Панихида» и «Часослов».

Для специалистов эти книги - предмет исследований. Расцвет древлеправославных типографий пришелся на вторую половину XVIII - начало XIX века. В это время в России утвердилось обращение двух шрифтов - гражданского и кирилловского. Старообрядцы же, относясь с предубеждением к гражданскому шрифту, использовали в своей печати только кирилловский, а публиковали преимущественно книги, которые признавала богоугодными и верными древлеправославная традиция. Например, «Златоуст» и «Апостол», вошедшие в оцифрованную коллекцию.

Фото: minkultrb.ru

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.