08.11.2018 в 10:56

Все мы немножко лошади

В Бурятии началась паспортизация спортивных коней
A- A+
Все мы немножко лошади
Проблемой централизованного племенного учета лошадей занимается  сейчас в Бурятии региональный инспектор Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (ВНИИК). Он готовит  документы для оформления паспорта ВНИИК на спортивных, прогулочных и племенных лошадей, сообщили в минсельхозе республики.

Паспорт можно изготовить на любую лошадь. Однако владелец должен подтвердить свою собственность (накладная, справка с хозяйства, расписка, договор купли-продажи и т.п.). В России паспорта на лошадей, в том числе международного образца, выдает именно ВНИИК.

«Ранее племенные свидетельства на лошадей формировали сами хозяйства, в которых лошадь рождается. Но с 1994 года такие свидетельства не имеют документальной силы, хотя многие хозяйства до сих пор продолжают их использовать», - рассказали в аграрном ведомстве.

В настоящее время паспорт лошади, выданный ВНИИК, нужен:  для транспортировки лошади; для участия в соревнованиях; он позволяет зафиксировать за собой право собственности на животное; а также -  требуется для получения спортивного паспорта Федерации конного спорта России (конкур, выездка, троеборье). О лошади необходимо предоставить все сведения, которые известны. Иинспектор составляет графическое описание лошади и делает заявку во ВНИИК на паспортизацию в соответствующий отдел селекции.

Короче говоря, все по-взрослому. Поневоле вспомнишь строки Владимира Маяковского из  хрестоматийного «О хорошем отношении к лошадям» : «Деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь». Им, бедолагам, еще бы ипподром хороший. Но пока, увы, не получается что-то с ним у наших властей.

Фото: egov-buryatia.ru/minselhoz

Читайте также

Бурятские фермеры объединились в ассоциацию «Народный фермер»
Миссия сообщества - сплочение всех сельхозтоваропроизводителей Бурятии
19.04.2024 в 13:33
В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству
В январе там была обнаружена бешеная лисица
19.04.2024 в 13:23
Более 500 пенсионерам Бурятии назначили страховую пенсию по старости
На страховую пенсию в этом году выходят  женщины в возрасте 58 лет и мужчины, достигшие 63 лет
19.04.2024 в 12:49
В Улан-Удэ огнеборцы ликвидировали условный пожар
Пожарно-тактические учения прошли на нефтебазе
19.04.2024 в 12:48
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.