08.11.2018 в 11:10

Еще один высокопоставленный выходец из прокуратуры Бурятии лишился должности

Владимир Фалилеев отправлен в отставку с поста прокурора Новосибирской области
A- A+
Еще один высокопоставленный выходец из прокуратуры Бурятии лишился должности

Президент РФ Владимир Путин 6 ноября подписал указ о снятии Владимира Фалилеева с поста прокурора Новосибирской области.

Напомним, вчера в ходе очередного заседания Совета Федерации сенаторы освободили Ивана Семчишинаот должности заместителя Генерального прокурора РФ. Совфед принял такое решение на основании поданного им рапорта об увольнении из органов прокуратуры в связи с выходом на пенсию.

И Фалилеев, и Семчишин окончили юридический факультет Иркутского госуниверситета. С 2003 по 2006 год Иван Семчишин занимал пост прокурора Бурятии, а Владимир Фалилеев с 1993 по 2005 год являлся заместителем прокурора республики. В 2005 году Фалилеев возглавил прокуратуру Читинской области, потом Забайкальского края. В мае 2015 года был назначен прокурором Новосибирской области. Иван Семчишин с 2006 года руководил Управлением Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе.

Как сообщает «Коммерсантъ», недавно комиссия Генпрокуратуры провела в СФО проверку новосибирской облпрокуратуры. В Telegram-канале «Оперслил» были обнародованы ее результаты. Проверка якобы выявила недочеты сразу по нескольким направлениям, среди которых нарушения при осуществлении надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью, достоверностью уголовно-правовой статистики и пр.

По итогам проверки дисциплинарные взыскания были наложены примерно на три десятка сотрудников, в том числе работников аппарата облпрокуратуры, городских и районных прокуратур. Четыре прокурора лишены премии за четвертый квартал 2018 года. Проверка проводилась в отсутствие руководства прокуратуры области. Владимир Фалилеев в это время находился в отпуске, его первый зам Любовь Кузьменок за несколько дней до проверки подала рапорт об увольнении.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Пассажир рейса «Москва - Улан-Удэ» рассказал о пережитом ужасе

Пассажиры кричали от страха, многих вырвало, а самолет швыряло из стороны в сторону

28.03.2024 в 17:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.