09.11.2018 в 15:21

Депутат Госдумы от Бурятии съездил во Францию

Поделиться с избирателями впечатлениями от поездки он пока не спешит
A- A+
Депутат Госдумы от Бурятии съездил во Францию

Делегация из пяти депутатов Госдумы побывала во Франции, где с участием России строится экспериментальный термоядерный реактор. Народных избранников сопровождали представители «Росатома», российского Агентства ИТЭР и посольства Франции в Москве, пишет «Российская газета».

ИТЭР - проект международного экспериментального термоядерного реактора. Его задача заключается в демонстрации возможности коммерческого использования термоядерного реактора и решении физических и технологических проблем, которые могут встретиться на этом пути. Проектирование реактора полностью закончено и выбрано место для его строительства — исследовательский центр Кадараш на юге Франции, в 60 км от Марселя. Стройку, стоимость которой первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла до 19 миллиардов, и затем срок начала экспериментов сдвинулся к 2025 году.

Генеральный директор ИТЭР Бернар Биго рассказал депутатам о ходе реализации проекта и высказал пожелание, чтобы российская сторона не ослабляла усилий в его поддержку. Помимо поставок из России оборудования и диагностических систем все более актуальной и востребованной становится подготовка квалифицированных специалистов для работы в проекте. Парламентарии обещали такие пожелания учесть и выразили надежду встретиться, как минимум, еще раз - в 2025 году, когда должны начаться эксперименты с первой плазмой.

В составе делегации оказался и депутат Госдумы от Бурятии Алдар Дамдинов. Напомним, в российском парламенте он входит в Комитет по образованию и науке. Примечательно, что на своей странице в «Фейсбуке» народный избранник пока ничего не рассказал избирателям об этой, безусловно, очень интересной и полной впечатлений поездке.

Фото: Организация ИТЭР

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.