13.11.2018 в 16:35

В Бурятии громкое дело о захоронении опасных отходов закончится штрафом

Уголовное преследование виновника загрязнения прекратят
A- A+
В Бурятии громкое дело о захоронении опасных отходов закончится штрафом

Напомним, в 2016 году на территории Кяхтинской ветеринарной станции по приказу руководства были закопаны опасные химреактивы. Среди них – медный купорос, хлористые вещества, ампулы из-под вакцин сибирской язвы и ящура и многие другие. О нарушении правил утилизации сообщили, в том числе, и бывшие работники ветеринарии, у которых теперь есть проблемы со здоровьем. Они уверены, что на их состояние повлияли опасные химвещества.

В отношении главного государственного ветеринарного инспектора по Кяхтинскому району возбудили уголовное дело. 46-летнюю женщину обвинили по статье 247 УК России «Захоронение бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде».

Следствие длилось долго. Как пояснили следователи, на это повлияла необходимость проведения экспертиз.

Сегодня в Следственном комитете Бурятии сообщили о завершении расследования. Однако, уже сейчас известно, что виновник опасного захоронения получит минимальное наказание.

«После возбуждения уголовного дела были организованы мероприятия по очистке почвы – была произведена рекультивация земля на участке, где располагалась яма с отходами, то есть устранены последствия незаконного захоронения отходов. В связи с этим, с учетом средней тяжести преступления, положительных характеристик подозреваемой женщины, на основании мнения представителя потерпевшего, следствие пришло к выводу о  возможности применить к начальнику филиала меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа с прекращением уголовного дела», сообщило следственное ведомство.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Современный жилой квартал, два садика, школа и перехватывающие парковки
Жителям столицы Бурятии представили проект планировки территории в центральной части города
24.04.2024 в 12:35
В Бурятии Хоринский дом-интернат оказал помощь участникам СВО
Его постояльцы передали бойцам партию окопных свечей
24.04.2024 в 12:30
В лесах Бурятии пожаров не обнаружено
Специалисты продолжают мониторинг лесов
24.04.2024 в 12:23
В Улан-Удэ волонтера осудили за хищение гуманитарной помощи для бойцов СВО
Сам обвиняемый на суде заявил, что его оговорили
24.04.2024 в 12:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.