15.11.2018 в 11:27

В Бурятии поселок детей-сирот могут отключить от воды

Его жители накопили большие долги за коммунальные услуги
A- A+
В Бурятии поселок детей-сирот могут отключить от воды

Депутаты Хурала Бурятии вместе с представителями профильных министерств посетили дома, построенные для детей-сирот в поселке Сотниково.

Дома для сирот по подпрограмме «Социальная поддержка семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» были приобретены Министерством строительства Бурятии в 2015 году. Стоимость одной квартиры составляла около 700 тысяч рублей, в одном доме расположены 4 квартиры. После процедуры приемки комиссией Минстроя в них заехали сироты. Однако в процессе эксплуатации выявились строительные недостатки, один из них – плохая работа вентиляции. Отсюда повышенная влажность, грибок и плесень.

Согласно договору на жилье, предусмотрена гарантия на 5 лет. Застройщик ИП «С.Ц. Домшоев» обязан устранить нарушения. В ходе поездки депутаты указали застройщику на недостаточные темпы работ. Так дефектные акты составлены по 77 квартирам, и только в 29 из них замечания уже устранены. Председатель Комитета по социальной политике Игорь Марковец призвал застройщика ускорить этот процесс.

Кроме того, необходимо определить четкие критерии порядка очереди. Основным из них должна стать дата обращения. Стоит отметить, что собственниками домов были высказаны различные мнения. Кого-то работа застройщика, в целом устроила, у кого-то нашлось немало критических замечаний.

Депутаты Хурала отметили, что проблемы с обслуживанием домов усугубляет низкая платежная дисциплина жильцов. Из-за этого в микрорайон не заходит ни одна управляющая компания. Все эти функции приходится выполнять застройщику.

Сергей Домшоев рассказал, что на водоколонке возник долг за электричество более 300 тысяч рублей. Из-за этого насос могут отключить за неуплату и дома останутся без воды.

- Люди должны понять, что это их дома, их поселок и нужно самому заботиться о благосостоянии своего поселка, вовремя оплачивать коммунальные услуги, тогда появится и управляющая компания, которая сможет содержать поселок, - подчеркнул депутат Вячеслав Цыбиков.

Также выявилась проблема с земельными участками под домами, которые находятся в частной собственности. Министерству имущества Бурятии рекомендовали в кратчайшие сроки провести работу с застройщиком по передаче земли в республиканскую собственность.

Подводя итоги рабочей поездки, Игорь Марковец отметил, что будет составлен протокол с рекомендациями органам исполнительной власти. Кроме этого, депутат заверил собравшихся, что если решение проблемы потребует изменений в республиканском законодательстве, депутаты готовы оперативно рассмотреть этот вопрос. Ситуация с жильем для детей-сирот будет оставаться в центре внимания Комитета по социальной политике, сообщили в пресс-службе парламента.

Напомним, на днях глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что республика откажется от практики предоставления жилья сиротам в одном месте.

- Для жилья раньше брали отдельный район и застраивали для детей-сирот. Не очень, мне кажется, удачная практика. Во-первых, им сложно нанять управляющую компанию, с ними никто не хочет работать, не верят, что они будут платить. А во-вторых, они остаются сами с собой. Лучше будем выкупать жилье на вторичном жилье, чтобы они были интегрированы в общество и, пусть, немножко просядем по показателям ввода квадратных метров, но зато создадим лучшие условия, которые позволят детям влиться в общество и жить в социуме нормально, - заявил Алексей Цыденов.

Фото: Хурал Бурятии
Теги
сироты

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.