16.11.2018 в 15:23

«Яндекс» могут заблокировать по иску автосалона из Улан-Удэ

Суд признал отзывы в Интернете порочащими репутацию компании
A- A+
«Яндекс» могут заблокировать по иску автосалона из Улан-Удэ

Арбитражный суд Бурятии рассмотрел иск ООО «Мэни карс» из Улан-Удэ о признании распространенных в интернете сведений не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании.

ООО «Мэни карс» зарегистрировано в августе 2017 года. Основной вид деятельности компании - торговля легковыми и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности. Гендиректором фирмы и ее учредителем является Валентина Семенова.

Как сообщил истец, сразу на нескольких страницах в Интернете размещены негативные отзывы о компании. Речь идет о сайтах топ-отзывов.рф, otziv-avto.ru, rtdm-auto.ru, авто-отзывы.рф, oтзывник.pф и поисковике «Яндекс». У последнего негативные комментарий размещен в разделе «Карты» на страничке с адресом компании.

По мнению истца, общий контекст оспариваемых высказываний, характер их изложения и смысловая нагрузка «позволяют определить спорную информацию как порочащую, поскольку они являются утверждениями о нарушениях истцом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в общественной жизни, недобросовестности при осуществлении предпринимательской деятельности».

В качестве доказательств, опровергающих распространенные сведения, автосалон представил суду письменные отзывы покупателей из книги отзывов и предложений, а также видео-отзывы покупателей автомобилей в салоне «Мэни карс». В них клиенты выражают благодарность автосалону за быструю и хорошую работу

Арбитражный суд Бурятии, проанализировав отзывы, пришел к выводу, что распространенные сведения «являются утверждениями, которые порочат деловую репутацию заявителя, поскольку создают у потенциальных партнеров, клиентов или заказчиков представление о том, что заявитель осуществляет предпринимательскую деятельность с нарушениями действующего законодательства. Помимо этого, такие утверждения формируют негативное общественное отношение к деятельности заявителя и наносят ему репутационный вред». В итоге суд постановил – иск удовлетворить в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу начнется самое интересное. В этом году в федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» были внесены поправки. Они обязывают владельцев сайтов в течение суток удалять информацию, признанную судом порочащей. Если этого не произойдет, судебные приставы могут обратиться в Роскомнадзор, который обязан заблокировать страницу с порочащими сведениями.

Фото: скриншот страницы «Яндекса»

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.