19.11.2018 в 12:34

В Забайкалье пресекли попытку вывоза в КНР 100 кг трепанга

Расширение границ ДВО первыми оценивают на практике дальневосточные контрабандисты  
A- A+
В Забайкалье пресекли попытку вывоза в КНР 100 кг трепанга
 Целесообразность расширения границ Дальневосточного федерального округа до восточного побережья Байкала первыми на практике проверяют контрабандисты. Читинские таможенники уже пресекли попытку нелегального вывоза в Китай более 100 кг морских биоресурсов - дальневосточного трепанга.

Как сообщило Сибирское таможенное управление, на МАПП Забайкальск в ходе оформления и таможенного контроля багажа и легкового автомобиля гражданки России, следовавшей в КНР, было обнаружено 106 свертков, внутри которых находились сушеные биоресурсы, предположительно, дальневосточный трепанг («морской огурец»). Общий вес задержанных биоресурсов составил более 100 кг.

Гражданка России пыталась незаконно переместить трепанг в специально подготовленных тайниках, которые выявлены после сканирования автомобиля с помощью стационарного инспекционно-досмотрового комплекса. Изображение на экране показало нехарактерные затемнения во всех четырех дверях транспортного средства. При вскрытии внутренней обшивки дверей обнаружены полиэтиленовые пакеты с трепангом, обмотанные скотчем. Такие же пакеты нашлись и в задней части салона, при откидывании задних сидений. В ходе опроса гражданка России пояснила, что трепанг ей не принадлежит, вывозится из России для передачи другому лицу в КНР за вознаграждение.

Вывоз трепанга регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения, и допускается только при наличии разрешительных документов. Таких документов у гражданки России не оказалось. В настоящее время в отношении нее проводится расследование по статье 16.1 КоАП РФ - «сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу РФ» .

Биоресурсы, а также автомобиль Toyota Camry, ставшие объектами правонарушения, изъяты и направлены на экспертизу.

В СТУ отмечают, что это уже второй случай задержания трепанга за текущий месяц на МАПП Забайкальск. В начале ноября был задержан гражданин КНР, который пытался переместить в сопровождаемом багаже в Китай 10,5 кг. сушеного трепанга.

Любопытно, но факт. Ранее, до включения Бурятии и Забайкалья в состав ДВО, через Забайкалье в Китай нелегально пытались вывезти в основном дериваты забайкальского происхождения – медвежьи лапы, струю кабарги, панты. Они, как и трепанг, пользуются большим спросом в народной медицине.

Трепанг добывают на юге Тихоокеанского побережья России. Он занесен в Красную книгу России, его добыча запрещена на территории всего Дальнего Востока. Ученые подтверждают наличие в трепанге большого количества биоактивных веществ, дающих омолаживающий эффект для организма.



Фото: СТУ

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.