19.11.2018 в 16:43

Маршрутки стали опаснее самолетов, считают россияне

Однако они довольны работой мерами обеспечения безопасности на транспорте
A- A+
Маршрутки стали опаснее самолетов, считают россияне
 Россияне не так бояться летать, как передвигаться по городу на маршрутном такси. Его считают самым опасным видом общественного транспорта 47% респондентов, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения. ВЦИОМ представил данные опроса, посвященного оценке россиян безопасности в общественном транспорте.

Среди москвичей и жителей Санкт-Петербурга доля опасающихся маршруток выше – 59%. Главной причиной опасений, по мнению 31% респондентов, являются аварии по вине водителя.  Еще 38% участников опроса считают самолеты наиболее опасными средствами передвижения, прежде всего из-за плохого технического состояния лайнеров (30%). Причем среди тех, кто за последний год летал на самолетах эта доля ниже (24%), чем среди тех, кто не летал (41%). Жители сельской местности чаще остальных склонны думать, что авиаперелеты – наиболее опасный метод передвижения (50%).

Каждый четвертый россиянин (23%) полагает, что наиболее опасным видом общественного транспорта являются пригородные и междугородние автобусы (28% среди жителей городов-миллионников). Опасения опрошенных связаны в первую очередь из-за аварий ввиду внешних причин, например, нарушение правил поведения на дорогах другими водителями, плохое покрытие дорог, плохие погодные условия и др. (35%).

Еще для 17% наших сограждан самым опасным видом транспорта оказались автобусы, трамваи и троллейбусы. При передвижении с помощью наземного городского транспорта 36% россиян видят угрозу во внешних обстоятельствах: плохое состояние рельсов, некорректная работа диспетчеров и др. Другие виды транспорта россияне считают менее опасными: речной, морской транспорт (9%), поезд (6%), метро (5%), электричка (2%).

При этом, самым популярным среди россиян общественным транспортом является наземный городской транспорт - 74% опрошенных пользовались этим видом транспортного передвижения за последний год. На втором месте в народном «рейтинге» - маршрутное такси (63%). На пригородных и междугородних автобусах ездили 42% респондентов. Каждый третий (32% пользовался метрополитеном. Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга эта доля существенно выше – 89%. Каждый четвертый за последний год пользовался поездами (25%) и электричками (23%). А каждый пятый (21%) летал на самолетах. Наконец, 7% наших сограждан довелось поплавать на речном и морском транспорте.

Интересно и другое. Все, как огня боятся маршруток, но в то же время большинство (66%) россиян удовлетворены деятельностью органов власти по обеспечению безопасности населения на транспорте. Чаще остальных об этом говорят жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также городов-миллионников (по 75%). Обратного мнения придерживаются 28% опрошенных. При этом треть респондентов (34%) утверждают, что ситуация с обеспечением безопасности населения на транспорте в месте их проживания улучшилась (53% среди москвичей и санкт-петербуржцев). О том, что ситуация не изменилась, говорят 51% участников опроса.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.