20.11.2018 в 12:47

Гражданин Австралии заработал штраф в Бурятии

Он вез в Россию из Монголии морфин и трамадол
A- A+
Гражданин Австралии  заработал штраф в Бурятии
Сотрудники таможенного поста МАПП Кяхта Бурятской таможни возбудили дело об административном правонарушении в отношении гражданина Австралии, который проигнорировал запреты и ограничения по ввозу товара на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в РФ (статья 16.3 КоАП РФ).

Житель «зеленого континента» следовал на автомобиле из Монголии в Россию и перемещал без разрешительных документов лекарственные препараты (0,149 г. морфина и 10,136 г. трамадола), сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Таможня рекомендует гражданам, выезжающим за границу, ознакомиться с перечнем лекарств, которые могут содержать элементы, относимые к наркотикам или психоактивным веществам. В группе риска находятся следующие медикаменты: обезболивающие (например, трамадол); снотворные таблетки; средства для снижения веса (притупляющие чувство голода); успокоительные препараты, средства для снятия болевого синдрома.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию при перемещении лекарственных препаратов через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), следует исключить из личной аптечки наркотические и сильнодействующие вещества. При этом следует помнить, что в разных странах существует свой список запрещенных и ограниченных к перемещению препаратов. Если вы не уверены, что капсулы с препаратом или лекарства, которые вам нужны, можно брать с собой в тур, лучше получить на них рецепт у своего врача. В случае, если вы купили лекарства за границей для личных целей, также необходимо иметь на него рецепт или разрешение (подтверждение необходимости) на употребление от врача.

Кроме этого, если у граждан при пересечении границы имеются такие препараты, то согласно требованиям законодательства, им необходимо заполнить декларацию с объяснением причин происхождения медикаментов и целей их использования и предъявить декларацию, документы и справки, подтверждающие личную необходимость в провозе с собой медикаментов, таможенному инспектору.

Фото: СТУ

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.